Для народного театра РЦК «У пошуку…», несменным руководителем которого уже 20 лет является Г. В. Цыганков, 2018 год стал юбилейным. За это время самодеятельные актёры Лиозненщины стали известны не только в районе, но и далеко за его пределами. Суть их творчества можно выразить словами французского писателя Ромена Роллана: «Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг… Пусть же учат народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение – вот три условия народного театра».
– Именно так. Цель «У пошуку…» показать проблемы актуальные для наших людей, – подтверждает Геннадий Васильевич. – Чтобы каждый человек не просто расслабился, посмеялся, взгрустнул, а задумался. И обязательно что-то для себя вынес. На данный момент в труппе Геннадия Васильевича около 15 человек, которые согласны с ним в том, что даже если количество любителей интеллектуального искусства становится меньше, это не значит, что их нет вообще. А значит нужно стараться для них, одновременно привлекая нового зрителя.
С этим намерением актёры «У пошуку…» посетили городской Дом культуры в Рудне, где поставили комедию-фарс «Палата бизнес-класса» русского сценариста Александра Коровкина. К слову, эту картину лиозненские зрители уже видели и высоко оценили. Шёл спектакль на сценах аг. Зубки, Добромысли, Новое Село.
– Даже если набирается всего ползала, работаем так, чтобы каждый человек к середине спектакля завороженно смотрел на сцену и думал: «А что же будет дальше?», – поясняет режиссёр. – Держим внимание зрителя от начала до конца. Судя по отзывам, справляемся. Хочу поблагодарить Владимира Соболева, Николая Шпырковича, Елену Куликову, Марину Бондареву, Светлану Ковалевскую за активное участие в репетициях, искренность и самозабвенную игру. Стоит отметить, что хоть у наших актёров профессии никак не связаны с театральным искусством, это нисколько не умаляет конечного результата.
Действительно, затраченные усилия окупили себя с лихвой. Каждый выходящий из зала посчитал должным подойти к артистам, режиссёру и поблагодарить за ярких героев, за тонкий юмор и подаренные впечатления. Директор ДК М. В. Климова вручила Г. В. Цыганкову благодарственное письмо отдела культуры администрации муниципального образования Руднянского района, а также выразила надежду, что «У пошуку…» сможет чаще радовать российского зрителя. В свою очередь, Геннадий Васильевич пригласил всех желающих посетить горпосёлок Лиозно во время театральной декады.
По признанию лидера народной труппы, зрителя сегодня трудно чем-то заинтересовать, привлечь, поэтому приходится пересматривать массу пьес. И на выбор не влияет классика это или современность, зарубежная или наша, главное, чтобы была актуальна для нашего времени. Так, лиозненские театралы в будущем планируют взять в разработку комическую фантазию «Муки здравомыслия» российского драматурга Сергея Руббе.
Вероника РЕДЬКО.

1 комментарий
А классика была бы лучше! Она всегда актуальна!