Счастливая женщина Галина Маратовна
Г.М. Шашкова считает себя счастливой женщиной. И это, действительно, так: признанный профессионал бухгалтерского дела, любимая жена, мама, бабушка. В свои юбилейные 65 (отметила 24 февраля) она отлично выглядит, годы работы – а за плечами более 40 лет трудового стажа – не утомили, наоборот, по-прежнему бодра и активна. И это благодаря тому, уверена моя собеседница, что всё в своей жизни делала с любовью. Поэтому и сложилась она так, что Галине Маратовне не о чем сожалеть.
Родилась в Старинах, в крестьянской семье. Мама Мария Ивановна работала в местном хозяйстве дояркой, папа Марат Сергеевич – трактористом. Жили дружно. Кроме Галины, которая была старшей среди детей, в семье росли ещё два брата Георгий и Владимир.
Начинала учиться в Пушковской школе. Затем родители переехали в Лиозно.
– Очень любила химию и биологию, –вспоминает Галина Маратовна. – После окончания десятого класса в 1973 году поступала в Витебский пединститут, но не прошла по конкурсу, в те годы при поступлении было по 6-7 человек на место. Но свой красный диплом Галя получила – закончила заочно Лужеснянский сельхозтехникум по специальности агрономия.
Начало трудовой биографии она помнит точно до дня, 10 сентября 1973 года была принята делопроизводителем в райком комсомола, где Галину знали как активного школьного комсорга. В те годы там работали Пётр Иванович Воромьёв, Анатолий Васильевич Исаченко, Анна Викторовна Якимович. Ровно через четыре года перешла в райсельхозхимию, где трудились её муж и свекровь. Здесь и проработала 36 лет, вплоть до выхода на пенсию. Начинала учётчицей в мехотряде, через два года предложили перейти бухгалтером, а с марта 1983 года до ноября 2013-го она трудилась главным бухгалтером.
– Принимал меня в сельхозхимию Павел Васильевич Глоба, – рассказывает Г.М. Шашкова. – Через год организацию возглавил Константин Иванович Красовский, в 1983 году его сменил Афанасий Александрович Столяров, руководивший до 2003 года, когда нас присоединили к райагросервису. Трудилась я с Валерием Ивановичем Соловьёвым, Сергеем Леонидовичем Юдовым, Дмитрием Вячеславовичем Григоровичем. Каждый из них повлиял на мое профессиональное становление. Но главным учителем в бухгалтерском деле для меня была, есть и будет Надежда Ивановна Зариченко, благодаря которой не только освоила азы профессии, но и смогла стать хорошим специалистом. Оказалось, что бухгалтерское дело – моё самое любимое занятие! Цифры для меня как музыка. Я настолько с ними связана, что, когда у меня что-то не получалось с отчётами, то подсказки приходили даже во сне. Так бывает только тогда, когда любишь свою работу, и всё у тебя получится!
Не раз труд Г.М. Шашковой отмечался почётными грамотами, а в 2011 году на проводимых в районе «Дожинках» её чествовали как лучшего главного бухгалтера. Даже после того, как в 2013 году после болезни была вынуждена уйти с работы, еще пять лет Галину Маратовну звали помочь с квартальными и годовыми отчётами.
Её семейная биография практически совпадает с трудовой. В 1973 году на танцах в Пушках познакомилась с Михаилом, местным трактористом. Создали семью в 1974-м. И вот уже 47 лет вместе. Вырастили двоих дочерей. Старшая Валентина пошла по стопам Галины Маратовны, работает бухгалтером. Младшая Татьяна закончила Витебскую ветеринарную академию, занимает должность первого заместителя начальника райсельхозпрода. Сейчас, когда и Галина, и Михаил находятся на заслуженном отдыхе, любимым делом для них является воспитание внуков и работа на даче. Старшему Вадиму 26 лет, младшей Даше – 2 годика. Все три поколения регулярно собираются на даче, чтобы поработать или отметить различные события, которые происходят в их жизни.
– Семья для меня всегда была опорой и отрадой, – признаётся Галина Маратовна. – Самый верный и надёжный человек в моей жизни – это мой муж Михаил. Он – та стена, за которой я чувствую себя в безопасности и счастливой. У меня отличные дочери, хорошие зятья и самые лучшие внуки. Надеюсь, что ещё многие годы мы будем рядом.
Александр ПИУТА.
Фото автора
Популярность: 5%
Поделиться в соц. сетях

- Blink
- del.ici.ous
- Digg
- Furl
- Simpy
- Spurl
- Y! MyWeb
- БобрДобр
- Мистер Вонг
- Яндекс.Закладки
- Текст 2.0
- News2
- AddScoop
- RuSpace
- RUmarkz
- Memori
- Закладки Google
- Писали
- СМИ 2
- Моё Место
- Сто Закладок
- Ваау!
- Technorati
- RuCity
- LinkStore
- NewsLand
- Lopas
- Закладки - I.UA
- Connotea
- Bibsonomy
- Trucking Bookmarks
- Communizm
- UCA
Comments are closed.