К 100-летию со дня рождения А. И. Кольцова
В фондах Лиозненского военно-исторического музея хранится уникальный фотоальбом, подписанный очень просто и лаконично: «А.И.Кольцов». Подарен он пионерам Черницкой школы-интерната сослуживцем и другом героя Григорием Константиновичем Убарсом в 60-ые годы ХХ века. Когда был создан районный музей, руководство школы, чтобы сохранить память о Герое Советского Союза А.И.Кольцове, приняло решение передать реликвию в музейные фонды.
Но в эти сентябрьские дни старый фотоальбом – главный экспонат тематической выставки, которая посвящена 100-летию со дня рождения командира 937-го истребительного авиационного полка 322-ой истребительной авиационной дивизии 2-го истребительного авиационного корпуса 2-ой воздушной армии Героя Советского Союза майора Алексея Ивановича Кольцова. Каждый, кто её посетит, имеет редкую возможность полистать страницы уникального музейного предмета, взглянуть на фотографии юного Алёши и возмужавшего курсанта лётного училища Алексея … С фотоснимком на нас смотрят сослуживцы героя, строки их многочисленных писем рассказывают о друге и товарище по оружию.
Вот что вспоминает близкий друг Алексея Кольцова Г.К.Убарс: «В первый же день войны над Вильнюсом появились фашистские самолёты. Лётчики встретили их на подступах к городу. Сразу вспыхнули горячие воздушные бои. Несмотря на подавляющее численное превосходство гитлеровцев, им не удалось полностью выполнить своё боевое задание. Смелыми атаками наши «ястребки» расстраивали боевые порядки «юнкерсов», заставляли сбрасывать бомбовый груз куда попало, обращали в бегство, сбивали.
Среди тех, кто мужественно сражался с фашистскими стервятниками, был и Алексей Кольцов. И хотя 23-летний лейтенант провёл почти целый день в воздухе, ему не удалось лично сбить ни одного самолёта.
– Не горюй, Алёша, будут и у тебя боевые удачи, — успокаивал Кольцова командир. – Мастерство приходит не сразу. Только ты не бросайся на врага безрассудно, как сегодня. Присматривайся к более опытным товарищам, учись у них.
Да, Кольцову надо было многому научиться. Тех знаний, которые он получил в аэроклубе и авиаучилище, было недостаточно для победы над гитлеровскими асами. Кольцов, как и большинство молодых лётчиков, уже в ходе войны приобретал боевые навыки. В схватках с врагом мужали и закалялись вчерашние курсанты, становились смелыми и умелыми воздушными бойцами.
Прав был командир: пришла удача и к Алексею Кольцову. В одном из боёв он сбил «юнкерса» с первого же захода. Молодой офицер атаковал его, внезапно вынырнув из-за тучи. Экипаж бомбардировщика даже не успел оказать сопротивление. Наблюдая, как объятый пламенем «юнкерс» падает вниз, Алексей ликовал: шутка ли, одолеть такого грозного врага в одиночку, без поддержки товарищей! Это под силу только бывалым лётчикам! Что ж, отныне к семье настоящих мастеров воздушного боя будет принадлежать и лётчик-истребитель Кольцов.
В повседневных стычках с воздушным противником проходили будни. Под натиском превосходящих сил враждующей стороны наши войска отходили на восток. Всё дальше вглубь страны перебирались и аэродромы. Так однажды, Алексей Кольцов увидел под крылом своего самолёта Волгу. На берегах великой русской реки завязалось невиданное по масштабам и упорству сражение.
Многими ратными подвигами прославился в боях над Волгой А.И.Кольцов. Как-то в паре с ведомым он встретил 12 «юнкерсов», летевших бомбить позиции наших наземных войск под прикрытием 7 истребителей. Советские лётчики смело атаковали врага. Они расстроили боевой порядок бомбардировщиков, заставили «юнкерсов» повернуть назад, не сбросив своего смертоносного груза. В завязавшемся воздушном бою Кольцову пришлось драться против четырёх «фокке-вульфов». Отважный сокол не только успевал вовремя увернуться от скрещивающихся трасс вражеских снарядов и пуль, но и сам обрушивал огонь на фашистов. Вот «ястребок» круто взмыл вверх и оказался в хвосте немецкого самолёта. Две короткие очереди и «ФВ-190» вспыхнул как свеча. Товарищ Кольцова тем временем поджёг «Ю-88».
А через три дня Кольцов, уже ведущим девятки «лавочкиных», вступил в бой с большой группой вражеских самолётов.
– 38 бомбардировщиков и 4 истребителя! Будьте внимательны! – сообщила наземная радиостанция.
– Вижу! Атакую! – кратко ответил ведущий.
По приказу Кольцова «лавочкины» быстро перестроились и вслед за командиром ринулись в бой. Семь самолётов потеряли немцы. Из них два сбил лично Кольцов.
За битвой над Волгой последовало знаменитое сражение на Курской дуге. 937-й истребительный авиационный полк, которым командовал майор Кольцов, действовал на Брянском направлении. Теперь уже не звено, не эскадрилья. А десятки самолётов следовали за машиной командира. И там, где действовал полк Кольцова, вражеские бомбардировщики несли значительные потери.
25 июля 1943 года 12 «лавочкиных» во главе с майором Кольцовым прикрывали наступление советских пехотинцев и танкистов на Брянск. Враг оказывал упорное сопротивление, бросал в бой резервы своих наземных войск и авиацию. Вскоре Кольцову сообщили о приближении к передовому краю большой группы немецких самолётов. Позже выяснилось, что это были 60 бомбардировщиков «ХЕ-111» и 24 истребителя «МЕ-109».
12 против 84! Выходило, что каждому нашему лётчику предстояло драться против семи. Мысль командира работала напряженно. В считанные минуты требовалось найти наиболее правильный вариант боя. В создавшейся обстановке нельзя будет бить по бомбардировщикам с задней полусферы. Этому помешают «мессершмитты». Кроме того, придётся невольно ввязаться в бой с ними, а тем временем бомбардировщики сбросят свой груз на наши позиции.
– Будем атаковать на встречных перекрещивающихся курсах, – решил Кольцов.
И вот краснозвёздные истребители устремились навстречу вражеским стервятникам. Правильную, очень правильную тактику выбрал командир! В первой девятке враг сразу же потерял четыре бомбардировщика. Не успели немцы сообразить, что происходит, как взорвалась флагманская машина. Её осколками разбило два соседних бомбардировщика. Фашисты в панике. Они сбрасывают бомбы на свои же позиции, разворачиваются и уходят на запад. Советские истребители организованными атаками продолжают наносить удары по удирающим фашистам.
Свой последний бой славный сокол провёл в 26-ю годовщину Октябрьской революции. В этот день группа «лавочкиных» под командованием Кольцова наносила удары по немецкому аэродрому, расположенному близ Витебска. Словно огненный смерч налетели на врага советские истребители. С двух заходов они подожгли на земле 9 бомбардировщиков, а 14 вывели из строя. Во время штурма осколок вражеского зенитного снаряда повредил самолёт Кольцова, ранил командира полка. А с соседнего аэродрома поднялась большая группа «мессершмиттов». Завязался воздушный бой.
В этой схватке смертью храбрых пал Алексей Иванович Кольцов»…
Ещё больше подробностей о жизни и боевом пути легендарного лётчика, могила которого находится в д.Черницы, вы можете узнать на выставке в музее.
Популярность: 1%
Поделиться в соц. сетях

- Blink
- del.ici.ous
- Digg
- Furl
- Simpy
- Spurl
- Y! MyWeb
- БобрДобр
- Мистер Вонг
- Яндекс.Закладки
- Текст 2.0
- News2
- AddScoop
- RuSpace
- RUmarkz
- Memori
- Закладки Google
- Писали
- СМИ 2
- Моё Место
- Сто Закладок
- Ваау!
- Technorati
- RuCity
- LinkStore
- NewsLand
- Lopas
- Закладки - I.UA
- Connotea
- Bibsonomy
- Trucking Bookmarks
- Communizm
- UCA