На утро четверга, согласно сводке райсельхозпрода, в хозяйствах района посеяно озимых зерновых на площади 4750 га, или 50% от запланированного.

В лидерах по объёму засеянных площадей идут аграрии ОАО «Рубежница». В их активе – 854 га, или 71%.

24 сентября в урочище Цикалово площадью 67 га, которое находится рядом с агрогородком Велешковичи, сев вёл Сергей Котиков (на снимке) на своём энергонасыщенном «Беларусе-3552» с посевным агрегатом АПП 6Д. В сельскохозяйственной сфере района трудится с 2007 года. В хозяйстве ему поручают не только посевные работы, но и обработку и подготовку почвы, уборку кукурузы.

Зимой Сергей трудится на МТК Велешковичи, развозит корма. За день, если ничто не мешает – ни погодные капризы, ни поломки – он успевает посеять по тридцать и более га. Вместе с ним на погрузке семян работают механизаторы Григорий Кублицкий и Андрей Булах.

Олег Костюков, директор ОАО «Рубежница»:
– Всего в планах посеять озимых зерновых на площади 1200 гектаров. Начинали сев двумя агрегатами, но на сегодня один из тракторов, который был занят на подготовке почвы к посеву, находится на ремонте. Чтобы не останавливать вспашку, Иван Соколовский, работавший на посеве, переведён временно на дискование почвы, поэтому сегодня (среда, 24 сентября. -Авт.) работает один посевной агрегат. Если погода позволит, то планируем закончить сев зерновых в первой декаде октября.

Справочно. На утро 24 сентября в Витебской области уже засеяно озимыми культурами 96 тысяч гектаров, что составляет 47 процентов от доведённого задания. Всего под озимый сев отведено 205 тысяч гектаров.

© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПИУТА.

.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости