О мероприятиях, приводимых районным центром гигиены и эпидемиологии по поддержанию порядка и благоустройству населённых пунктов района рассказал главный государственный санитарный врач района Евгений Масюк.

– Евгений Вадимович, какими документами руководствуются сотрудники центра при проведении рейдов?

– Мы пользуемся в своей работе по наведению порядка и благоустройству территорий нормами Указа Президента Республики Беларусь №1 о т 03.01.2025 г. «Об объявлении 2025 года Годом благоустройства», Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий», утверждёнными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 февраля 2023 г. №22, а также протоколами поручений областного и районного штабов по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов.

– Как часто вы проводите эти мероприятия?

– Еженедельно проводятся контрольные (надзорные) и оценочные мероприятия территорий и объектов по вопросу их надлежащего содержания. На прошлой неделе (в период с 7 по 12 июля, -авт.) осмотрен 31 объект городского посёлка Лиозно, недостатки выявлены на девяти.

– Какие нарушения в содержании территорий выявляются чаще всего, Евгений Вадимович?

– Типичными нарушениями по вопросам благоустройства и содержания территорий являются: покос растительности, складирование отходов, в т.ч. крупногабаритных в неустановленных местах, содержание прилегающей территории, содержание придомовых территорий и контейнерных площадок. Указанные нарушения выявляются, как правило, на территориях многоквартирных жилых домов, торговых объектов, и др. Например, на рыночной площади собственнику необходимо принять в кратчайшее время меры по устранению выявленных нарушений (на снимке). В случае не устранения выявленных нарушений, будет начат административный процесс по части 2 статьи 22.10 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа на физическое лицо в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 10 до 50 базовых величин, на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.

Обращаясь в очередной раз к жителям района и горпосёлка, руководителям предприятий и организаций, хочется отметить: наведение порядка на земле – дело общее! Ведь комфорт и уют в каждом дворе, в местах общего пользования во многом зависит от нас и нашей инициативы!

Александр Пиута.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости