На редакционный чат-бот поступили обращения читателей разъяснить нововведения Указа Президент Беларуси от 04.08.2025 г. №295, которым корректируются правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов и самокатчиков. Сделать это мы попросили начальника ОГАИ Лиозненского РОВД Сергея Бурова.
Придётся спешиваться велосипедистам и самокатчикам
Указом закреплена обязанность велосипедистов и самокатчиков спешиваться при пересечении проезжей части дороги, что позволит снизить аварийность.
Уточнено понятие «Средство персональной мобильности»
Пересмотрены подходы к использованию средств персональной мобильности, поскольку появились новые устройства, не подпадающие под классическое понятие. Они способны развивать скорость до 80 км/ч и по техническим параметрам соответствуют больше электроскутерам и мопедам, чем электросамокатам. Уточняется само понятие «средство персональной мобильности». Под ним понимается устройство, имеющее электродвигатель и максимальную скорость до 25 км/ч. Электрическим устройствам, которые по техническим характеристикам могут быть отнесены к мопедам и мотоциклам, даётся право участвовать в дорожном движении. Для этого нужно будет подтвердить тип транспортного средства, оформить на него электронный паспорт и зарегистрировать в ГАИ.
Вводятся скоростные ограничения
Ездить на электросамокатах, сегвеях, моноколёсах можно будет по велодорожке со скоростью не более 25 км/ч, по тротуару – не более 10 км/ч. Устанавливается запрет передвижения тяжёлых устройств, масса которых превышает 35 кг, по пешеходным зонам и тротуару.
Основные нормы указа вступают в силу с 1 сентября.
Александр Пиута.