5 мая от нас ушёл учитель физической культуры, краевед, патриот своей Родины – Алейников Е.С.Евгений Семёнович прожил долгую, трудную, но интересную и яркую жизнь. Родился он в 1933 г. в д. Борок Сенненского района. В 1937 г. его отца Семёна Николаевича, как члена партии, направили для укрепления кадров в Лиозно и назначили директором «Заготзерно». Должность была ответственная, отец отвечал за продовольственный стратегический запас. На улице Заводской (Томского) он построил дом для своей семьи: жены, сына Жени и дочки Тамары.
Счастливые дни перечеркнула война. Особенно тяжелыми были годы немецкой оккупации, мать с детьми фашисты выкинули жить в сарай, а сами поселились в их доме. Многое пришлось пережить: смерть отца, оставленного в тылу на подпольной работе, и расстрелянного по доносу предателя-полицая; голод, холод, издевательства захватчиков, лишения и страх…
Игры и занятия в военные годы у детей были опасными и недетскими. Мальчишки собирали оружие, разбирали снаряды и патроны, которых было предостаточно: русских и немецких. Извлекали капсюли, порох. Однажды произошел взрыв, от которого пострадали два пальца на левой руке Жени, инородное тело попало ему в глаз. Эти ранения принесли страдания на всю жизнь. Многих друзей потерял он в годы оккупации, многие были ранены.
Хорошо помнил Евгений дни освобождения Лиозно. По железной дороге шли эшелоны с подбитыми немецкими танками и орудиями. Колонны фашистов строились и уходили на восток. Жители городка собирали необходимые пожитки и уходили в лес на временное укрытие. Грохот снарядов, взрывы, зарево над городом и слёзы радости при встрече с первым русским солдатом. Ужас и боль после возвращения домой, когда увидели улицы Лиозно в дымовой завесе, а вместо сгоревших домов – печные трубы. Вдалеке виднелось лишь одно здание белокаменной церкви.
Тяжелыми и голодными были послевоенные годы. Спасением стала бабушка, которая пришла на помощь из деревни с коровой. Жене, как единственному мужчине в семье, приходилось помогать взрослым восстанавливать хозяйство, много работать: пасти коров, заготавливать сено, собирать орехи и предлагать пассажирам проходящих поездов, продавать газеты, соль – отдыхать не пришлось!
В ноябре 1943 г. открылась начальная школа, куда в 10-летнем возрасте поступил Женя в 1-й класс. Окончил семилетку, затем Витебский техникум физической культуры и Минский институт физической культуры. Во время учебы Евгений всегда участвовал в соревнованиях, занимал призовые места по легкой атлетике.
Трудовую деятельность Алейников Е.С. начал в 1953 г. в Крынковской восьмилетней школе учителем физкультуры. Работать было интересно. Трудились не только учителями, но и строителями в бригаде, где заготавливали лес под Высочанами для нового строящегося здания школы. По вечерам молодёжь собиралась у кого-нибудь дома на посиделки. Молодой учитель и начинающий поэт Давид Симанович читал свои стихи, по выходным ездили гулять в Витебск, посещали театр. В 1955 г. Евгения Семеновича перевели на работу в родную школу №2 в Лиозно. Коллектив в основном остался прежний, поэтому молодой специалист старался проявить себя с лучшей стороны. В 1957 г. приказом РОНО его перевели в СШ №1, которой он отдал 35 лет педагогического труда. В школе было много учащихся, по 2-3 класса в параллели, работало более 50 учителей: И.Ф. Протасевич, М.В. Рыбалтовский, М.Д. Ермолаева, Н.С. Ковалевская, В.П. Могучая, Н.А. Агнищенко, Н.П. Кедич, Ф.Ф. Морозов и другие, у которых Евгений Семёнович учился, чтобы стать настоящим мастером.
Условий для проведения занятий физкультуры не было. Молодой учитель с коллегами стал их создавать: вместе укрепляли материальную базу, строили спортивные сооружения, установили перекладину для подтягивания, в школьной мастерской изготовили гимнастические скамейки, повесили канат, сшили маты из списанных матрацев. После уроков стали проводить внеклассную работу по многим видам спорта. Зимой организовали занятия по лыжной подготовке за рекой Мошна, а в теплое время – на городском стадионе. За два года здесь с энтузиазмом построили баскетбольную и волейбольную площадки, реконструировали футбольное поле, провели разметку на беговой дорожке, установили два сектора для прыжков в длину и сектор для метания диска, ядра и молота. Руководил строительством председатель ДСО «Урожай» Иван Павлович Даниленко.
С каждым учебным годом количество учащихся в школе увеличивалось. Большим событием для всех стало открытие в середине 60-х годов учебных классов, столовой и, особенно, спортивного зала на втором этаже новой пристройки школы. Евгения Семеновича радовала заинтересованность ребят занятиями спортом, труды не были напрасными. Работали секции по баскетболу, волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, туризму. Проводились внутришкольные спартакиады. В спортзале начала заниматься группа ДЮСШ. Первые результаты не заставили себя долго ждать: сборная команда девочек стала чемпионом областной спартакиады по волейболу, а Семен Левенков, Руслан Зубов и Виктор Климов – призерами областных соревнований; двое последних через год после окончания школы стали мастерами спорта. Школьники показывали высокие результаты на районных, областных и даже республиканских соревнованиях. Многие и многие воспитанники Евгения Семеновича выполнили спортивные нормативы, пошли по стопам своего учителя. Прежде всего потому, что учитель физической культуры воспитывал детей собственным примером, был в прекрасной физической форме до последних дней жизни, всегда переживал за спортивные достижения в районе.
Работать с детьми Евгению Семеновичу было интересно. Повезло и с коллегами: вместе встречали праздники, зимой ходили на лыжах, летом в отпуске на школьном грузовике семьями отправлялись на юг, к морю. Учителя ходили в походы вместе с учениками. Всегда тщательно выбирали маршруты. В походах знакомились с героическим прошлым своей Родины, историей района, с людьми, которые прославили родную землю. Многие ученики помнят и с благодарностью говорят об этом времени.
Евгений Семенович активно вел краеведческую работу с учащимися и жителями района. Он участвовал в мероприятиях: музея, школ района, библиотеки, печатался на страницах газеты «Сцяг перамогі».
Двадцать три года возглавлял Евгений Семенович районное методическое объединение учителей физической культуры. Под руководством Е.С. Алейникова преподаватели перешли на нестандартное оборудование, что дало возможность повышать физические нагрузки, проводить учебный процесс на более высоком уровне, стимулировать учащихся заниматься самостоятельно не только в больших, но и в маленьких школах района.
Со своей будущей женой – Тамарой Петровной, молодой учительницей начальных классов – Евгений Семенович познакомился тоже в школе. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. В дружной семье Алейниковых родились две дочки, сын, позже появились внуки, которыми Евгений Семенович очень гордился. Он был для всех опорой и главой семьи. Вместе переживали они радости и горести. В последние дни жизни поддержкой для самого Евгения Семеновича стала его семья. Родные боролись за его жизнь, помогали справиться с тяжелой болезнью, с болью переживают утрату.
Место своего упокоения он выбрал сам – рядом с мамой на старом льнозаводском кладбище. Связь с родным человеком была очень крепкой. Мария Никитична Подолинская была Ангелом-хранителем своих детей, благодаря ей они выжили в страшные годы войны.
Тяжелой потерей стал уход замечательного человека, патриота своей страны, учителя для его коллег, друзей и учеников.
Светлая Память Алейникову Евгению Семеновичу…
Ученики и коллеги Евгения Семёновича.