Целью проводимых МАРТ контрольных мероприятий является повышение уровня торгового обслуживания населения, в том числе в сельской местности, расширение ассортимента товаров, исключение случаев реализации товаров ненадлежащего качества – с истекшими сроками годности.

Работниками главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Витебской области проведены контрольные мероприятия в торговых объектах, расположенных в Лиозненском районе, причём мониторингу были подвергнуты торговые объекты разных форм собственности. В проверенных магазинах установлены нарушения законодательства о торговле, а в одном из них, расположенном в районном центре, выявлены продовольственные товары с истекшим сроком годности, причём у отдельных товаров срок годности истёк ещё в июне текущего года. Контролёрами было снято с реализации просроченного шашлыка общим весом более 14 килограммов, тушки цыплят-бройлеров, которые до истечения срока годности были охлаждёнными, а после – стали замороженными, колбасные и кондитерские изделия, конфеты и др. Лица, допустившие нарушения законодательства о защите прав потребителей, будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством.

Насыщение торговых объектов товарами в сельских населённых пунктах находится на особом контроле. В магазинах, подвергнутых мониторингу, перечни товаров, обязательных к наличию в торговом объекте, не соблюдались, в частности в магазинах Витебского областного потребительского общества, расположенных в аг. Михалиново, д. Емельяново, аг. Ковали, в продаже отсутствовали сухарные и бараночные изделия, мясо птицы, табачные изделия и др. В адрес хозяйствующих субъектов направлены рекомендации по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений (недостатков).

Ещё одно направление контроля работников МАРТ – школьные базары. В преддверии начала нового учебного года был проведён мониторинг торговых мест на рынке г.п. Лиозно, на которых реализовывались товары школьного ассортимента: канцелярские принадлежности, одежда и обувь для детей. Начальник главного управления МАРТ по Витебской области Светлана Медведская отметила, что розничные цены на товары школьного ассортимента на рынке г.п. Лиозно сопоставимы с ценами на рынках областного центра, а вот правильность их формирования ещё предстоит выяснить. В настоящее время у хозяйствующих субъектов запрошены документы и сведения по формированию розничных цен, в случае выявления нарушений законодательства о ценах и ценообразовании в отношении виновных лиц будет начат административный процесс.

Главное управление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Витебской области.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости