Комитетом государственного контроля Витебской области установлены факты использования государственным предприятием средств с нарушением законодательства, что привело к убыткам.

Так, для выполнения работ на объектах строительства предприятиями Витебского, Полоцкого и Оршанского районов проведены закупки и заключены договоры с подрядчиком. При этом стоимость использованных последним при выполнении работ материалов сформирована с нарушением порядка ценообразования, установленного постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 19.12.2023 № 125 «О порядке регулирования цен», – по цене, превышающей цену импортера этих материалов в 5 и более раз, тогда как предельный норматив рентабельности на эти материалы не должен был превышать 20% от стоимости, сформированной импортером.

Как результат стоимость выполненных подрядчиком работ необоснованно завышена на 0,4 млн. руб.

Таким образом, вследствие некачественного определения заказчиком предельной стоимости закупки и нарушения подрядчиком порядка ценообразования государственное предприятие понесло убытки.

Кроме того, за нарушение предельных нормативов рентабельности установлена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – в 2-кратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам, установленным в соответствии с законодательством.

Комитетом государственного контроля Витебской области принимаются меры по возврату государственному предприятию необоснованно выплаченных средств.

По информации Комитета государственного контроля Витебской области.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости