Как соблюдают жители Лиозно правила дорожного движения, выяснила корреспондент районной газеты «Сцяг перамогі» в ходе совместного рейда с Госавтоинспекцией.
Патрулируем улицы горпосёлка с инспекторами дорожно-постовой службы лейтенантом Александром Косаревичем и старшим лейтенантом Алексеем Маслюковым.
– Главное в нашей службе – профилактика дорожно-транспортных происшествий, – говорят сотрудники ГАИ. – Если нарушение ПДД случается впервые, выносим предупреждение, чтобы в следующий раз люди не повторяли ошибок. А ведь оплошность на дороге стоит очень дорого. Ценой ей может служить человеческая жизнь. Основные нарушения, с которыми мы сталкиваемся – нетрезвый или бесправный водитель. Когда останавливаем автомобиль и начинаем беседовать с водителем, сразу становится понятно, в каком физическом состоянии он находится. Зачастую наличие алкоголя в организме выдают речь и покраснение глаз.
К счастью, выявить нетрезвого за рулём в этот день нам не удалось. Но без нарушений не обошлось. Только тронулись с места, как тут же наблюдаем, как дорогу в неположенном месте переходит молодая женщина. Она настолько увлечена разговором по телефону, что не замечает, как говорится, перед самым носом автомобиль ГАИ. Звуковой сигнал и просьба остановиться по громкоговорящему устройству заставляют нарушительницу завершить увлекательную беседу.
– У меня ребёнок сегодня сдавал экзамены, я у него интересовалась, как дела, и сама не заметила, как перешла дорогу в неустановленном месте, – оправдывается женщина. – Я и сама водитель со стажем, никогда прежде не нарушала правил дорожного движения.
В отношении рассеянной дамочки, которая клятвенно пообещала впредь переходить дорогу только по пешеходному переходу, было составлено письменное предупреждение.
Следуем дальше. Обращает на себя внимание неуверенно двигающийся зелёный фольксваген. Сотрудники ДПС принимают решение остановить автомобиль. Из салона выходит симпатичная молодая блондинка. Женщина заметно волнуется. Оказалось, что водительские права она получила совсем недавно и забыла удостоверение дома. Кроме того, отсутствовал допуск к участию в дорожном движении. Ей повезло, что нарушения ПДД случились в первый раз, поэтому закончилась история вынесением одного устного и одного письменного предупреждения.
– Проходите техосмотр и не забывайте брать в дорогу документы, – сказал на прощание Александр Викторович.
Устная разъяснительная беседа была проведена с бабушкой, которая неспешно шла на рынок за покупками со своим верным другом велосипедом. Всё бы ничего, только двигалась она по проезжей части, а на «железном коне» отсутствовали катафоты и звонок, а значит, такое транспортное средство эксплуатировать нельзя.
– Мы понимаем, что женщине, да ещё и в солидном возрасте, доставить покупки с помощью велосипеда намного проще. Но для этого он должен соответствовать предъявляемым требованиям, и перемещаться с ним нужно по тротуару, – говорит Алексей Валерьевич.
Меняем дислокацию. Патрулируем участок улицы Ленина напротив ресторана «Ивушка». Ловкое движение жезлом, указывающее на необходимость остановиться – и видавшая виды ауди с российскими номерами и тонированными задними стёклами послушно тормозит по требованию сотрудника ДПС. Водитель – гражданин Российской Федерации, житель соседнего Руднянского района, – приглашается в салон служебного автомобиля для составления письменного предупреждения о нарушении правил дорожного движения.
В течение некоторого времени инспектора то и дело останавливают автомобили и убеждаются, что документы у участников дорожного движения в порядке. А значит, водители и пассажиры чувствуют себя за рулём уверенно, и вероятная встреча с Госавтоинспекцией никому не испортит настроение.
В этот день А. Косаревичу и А. Маслюкову неожиданно пришлось выступить в роли спасателей. Во время несения службы к инспекторам обратилась женщина с просьбой извлечь из мотора … кота. Сергей, хозяин автомобиля, сходил в магазин за покупками, и только сел за руль, как к нему подбежала женщина и сообщила, что под машину залез кот. Рыжий хулиган забрался в мотор, жалобно мяукал, а на уговоры самостоятельно удалиться не обращал внимания. При попытках его извлечь животное царапалось и возмущалось. Пришлось приложить немало усилий, чтобы освободить кота и перенести от греха подальше на другую сторону улицы.
Так в любую погоду, в любое время суток, в будни и праздничные дни, решая порой нестандартные задачи, несут ответственную службу сотрудники ГАИ, целью которой является обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.
Ольга ПИНЧУК.