На редакционный чат-бот в Телеграм поступил вопрос о том, возможно ли отрегулировать работу транспортных светофоров на трассе Р-21 в границах горпосёлка, чтобы они могли работать в режиме «зелёной волны».
Редакция обратилась за комментарием по данному обращению к инженеру по безопасности движения РУП «Витебскавтодор» Сергею Кириллову.
– Светофоры в границах горпосёлка по трассе Р-21 не включены в систему координированного управления, поэтому их работа несогласована, и организовать движение в режиме «зелёной волны» не представляется возможным, – сообщил Сергей Сергеевич. – В 2014 году при их установке делались попытки вручную настроить программное обеспечение на данный режим, но они не увенчались успехом, так как необходимо было учесть слишком много факторов: профили перекрёстков, повороты и развороты, разное астрономическое время, протяжённость участков движения и прочее. К слову, с момента установки светофоров в Лиозно не было зарегистрировано ни одного учётного ДТП с участием пешеходов на регулируемых переходах, то есть со своей функцией обеспечить безопасность движения они справляются.
Справка “СП”: По-научному «зелёная волна» – это координированное управление светофорными объектами. Оно организуется для уменьшения остановок транспорта. При координации включение зелёного сигнала в направлении движения на каждом последующем светофорном объекте происходит с некоторым временным сдвигом, что даёт возможность проехать без остановки. Для управления их работой организованы центральные диспетчерские пункты автоматизированной системы управления дорожным движением.
Александр Пиута.
