Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеев:

– Исторически сложилось так, что между государствами постоянно шла борьба за превосходство. В большинстве случаев целью являлась Москва, а территория Беларуси часто становилась полем боя, принимая первые удары на себя.

В настоящее время мы видим: ситуация повторяется. На части Украины, граничащей с нашей страной, идут боевые действия. Настораживает факт размещения у наших границ со стороны Польши и Литвы вооружённых сил НАТО. Просто ужасает ситуация в Сирии, где, казалось бы, по уже известной всему миру цветной методичке активно дестабилизируется обстановка. Вопрос остаётся один: «С какой целью это делается?». На примере братской нам Украины и событий 2020 года в нашей стране ответ очевиден.

Мы видим военно-политическую обстановку, ситуацию у границ Союзного государства, усиление санкционного давления с развязанной информационной войной против наших стран.

Ранее Америка и Германия заявляли о размещении в Европе ракет средней дальности. Для чего? Президент нашей страны А.Г. Лукашенко неоднократно подчёркивал: «Хочешь жить в мире — готовься к войне». Поэтому размещение на территории Беларуси современной системы вооружения, включая «Орешник», в целях сдерживания «горячих» западных голов вполне обосновано. А утверждённая в Минске Концепция безопасности Союзного государства способствует принятию скоординированных организационных, военных, экономических и технических мер по обеспечению безопасности двух стран.

За всю историю своего существования наша страна ни разу не являлась инициатором военного конфликта. Но в случае угрозы суверенитету и независимости Беларуси каждый белорус, я уверен, встанет на защиту своего дома и своей земли.

Из прессы.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости