– К 1990 году Лиозненщина имела весьма неплохие показатели. Численность населения удалось не только сохранить, но и даже увеличить. Она стала составлять 23 300, в том числе сельского почти 15 тыс. человек, в г.п. Лиозно – 8 500. Этого было достичь невероятно сложно, ведь район окружали индустриально развитые города Витебск, Орша, Смоленск, которые продолжали развиваться в промышленном отношении и «поглощали» рабочую силу благодаря хорошо развитой дорожно-транспортной сети за счёт сельских районов. У нас получилось удержать этот напор благодаря строительству жилья и социальных объектов, в том числе в значительной мере хозспособом.
В каждом колхозе и совхозе имелись либо средние, либо неполные средние, либо начальные школы, а также школы-сады. Последние давали возможность воспитывать малышей в садах-яслях с последующим переводом в том же помещении в начальные классы. Ученики отдалённых деревень подвозились в школьные учреждения. Не было необходимости ходить детям в школу на далёкие расстояния.
Жизненно важные и бытовые вопросы помогали населению решать фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и больницы, комплексные приёмные пункты бытового обслуживания, столовые (в каждом хозяйстве), магазины и автолавки, отделения связи, пожарные депо, клубы, дома культуры, библиотеки.
Особое внимание было уделено строительству дорог и их асфальтированию, укреплению и развитию дорожно-строительного предприятия ДРБУ № 107.
В Лиозно построены за это время кинотеатр, площадь в центре горпосёлка, благоустроен стадион. Появился современный корпус больницы, где открыли новое детское отделение, отделение физиотерапии с соляной пещерой для спелеолечения. Ежегодно вводили в эксплуатацию многоквартный дом для жителей райцентра. Кроме того, построили пятиэтажки для медицинских работников и связистов. Создан лесхоз и построена его база, а также заложен и выращен дендропарк. Газифицированы природным газом, организованным в районе участком, три совхоза («Крынки», «Выдрея», «Высочаны»). Проработан задел для газификации райцентра и района в целом.
Построена база участка по газификации района, городская котельная, комбинат общественного питания со всеми цехами, обеспечивающими приготовление продукции и полуфабрикатов для всего района (рыбной, мясной, кулинарной, кондитерской). Создано опытно-производственное предприятие «Заольша». Построено здание суда, детский сад в Лиозно, средняя школа и детский сад в Бабиновичах, больница и два многоквартирных жилых дома для мелиораторов в Добромыслях и т.д.
Построен новый животноводческий комплекс по откорму крупного рогатого скота на 5 тысяч голов в колхозе «Заря», птицеферма в колхозе «Звезда». Реконструирована птицефабрика в д. Бабиновичи. Около 80 животноводческих помещений построено или реконструировано вместо аварийных. Множество животноводческих помещений различного назначения построено для обеспечения роста поголовья скота во всех хозяйствах района.
За 8 лет построено и введено в эксплуатацию только в колхозах и в совхозах района более 1 200 квартир и индивидуальных домов, что составляет более 150 квартир и домов в год. Этому способствовало широко развёрнутое строительство хозяйственным способом. Например, только в 1986 году в каждом хозяйстве работало от 2 до 5 бригад, строящих хозспособом, а всего в районе их действовало 64. Если в 1982 году хозспособом выполнялось строительных работ на сумму 759,3 тыс. рублей, то уже в 1984 году эти объёмы составили 2,1 млн. рублей, а ежегодно, нарастая в 1989 и 1990 годах, они составляли по 6,3 и 6,6 млн. рублей.
Это дало возможность не только сохранить высокую плотность скота, а по крупному рогатому её даже увеличить. Благодаря строительству новой птицефермы и реконструкции птицефабрики, в 2 раза стало больше поголовье птицы. Увеличив обеспеченность всех видов скота кормами собственного производства в 1,6 раза, мы имели возможность нарастить производство животноводческой продукции и её качество. Тогда мы уже перестали искать корма за пределами района и даже республики.
За эти годы осушили более 7 тыс. гектар переувлажнённых земель. На небогатых полях Лиозненского района выращивали большое количество сельхозкультур: 18 000 га зерновых, 2 550 га льна, 1 500-2 000 га картофеля, немало различных кормовых культур, включая 1 200 га кормовых корнеплодов и т.д. Это обеспечивало сырьём наш льнозавод, овощесушильный завод, работающий на СССР, и обеспечивало работой население райцентра, пополняя бюджет района и государства, а также лиозненцев.
Ну, а как наиболее убедительные показатели стабильного, хотя не такого стремительного, как хотелось бы роста, были показатели производства и продажи продукции животноводства государству. Они включали в себя результаты работы в растениеводстве, строительстве, технической оснащённости, экономической расчётливости и так далее. Так, валовая продукция животноводства за 8 лет выросла с 15 540 тыс. рублей в сопоставимых ценах до 32 889 тыс. рублей. Увеличение составило в 2,1 раза.
Важнейший показатель – продажа продукции государству. Здесь ничего не припишешь, не спишешь на выпойку телят и т.д. Так вот за эти годы продажа молока государству выросла с 20 689 т в 1981 году до 40 367 т в 1990 г., то есть практически в 2 раза. Это стало возможным потому, что надой на корову за это время вырос с 1 682 кг до 3 171 кг, что также больше почти в 2 раза при сохранении численности поголовья и его высокой плотности на 100 га сельхозугодий.
Если в 1982 году продажа скота и птицы государству составляла 6 361 т, а план был выполнен только на 88%, то в 1990 году продали 9 343 т и план был выполнен на 100,5%, рост составил 146%.
В целом же, рентабельность сельхозпроизводства в 1982 году составляла 1,9%, а к 1990 году она стабильно росла до 38% (рост в 20 раз). Валовой доход в сельхозпроизводстве района вырос в 3,5 раза. Заработная плата работающих выросла в 2,4 раза. Например, оплата труда доярок в среднем составляла 329 рублей. В лучших хозяйствах она доходила до 475-565 рублей в месяц. Это был очень высокий заработок. Но это был заработок, достигнутый честным и качественным трудом. Причём, соблюдался основной закон экономического развития: рост производительности труда опережал рост заработной платы.
Я не привожу данных по промышленности, потому что в сельском районе она, в основном, является перерабатывающей сельхозпродукцию и там всё тоже было стабильно.
Подготовила
Елена РЕТНЁВА.