На минувшей неделе на площадке Национальной библиотеки Беларуси прошёл творческо-образовательный семинар «Культура Беларуси. Регионы», инициированный депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Бабичевым.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений сферы культуры Лиозненского и Дубровенского районов. Для участников встречи была организована обзорная экскурсия по библиотеке, в музей книги, в котором представлено более 300 уникальных книжных памятников – рукописных, старопечатных и редких изданий XV-XXI веков. Гости посетили обзорную площадку на высоте 73 метров, с которой открывается живописный вид на столицу, художественные галереи, а также мастер-класс по реставрации бумажных документов.

Владимир Бабичев:
– Сегодня важно организовать выезд работников сферы культуры в другие города и учреждения не только для творческого обмена, но и для изучения материально- технической базы ведущих учреждений культуры и их современных форм и форматов для организации культурно-досуговой деятельности населения. Ведь национальная, традиционная культура начинается не со столицы – вся её суть и наполнение находятся в глубинке нашей страны. Трансформация культуры и модернизация её учреждений поможет привлечь большее количество зрителей на мероприятия, тем самым обеспечив увеличение внебюджетных средств для её текущей деятельности.

Завершающим этапом пребывания делегации в Национальной библиотеке стали встреча с её генеральным директором, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадимом Гигиным, презентация бестселлера «Наш Президент» и открытый микрофон, во время которого Вадим Францевич ответил на вопросы гостей из Лиозно и Дубровно.

Лиозненцы преподнесли в подарок директору библиотеки сувенирную куклу, изготовленную мастерами Дома ремёсел, а также несколько сборников от народной студии литературного творчества «Под абажуром». Заведующий сектором культуры райисполкома Сергей Пивоварчик пригласил В.Ф. Гигина на фестиваль «Песні сунічных бароў», который состоится уже этим летом.

Сергей Пивоварчик:
– Сегодня очень важно идти вперёд, в ногу со временем. Искать новые инновационные формы работы, давать качественный культурный продукт, качественно обслуживать посетителя не только в городском посёлке, но и в сельской местности. Работники сферы культуры ежегодно, ежемесячно и ежедневно воплощают новые идеи, формы, приобщают население нашего района к культурной жизни и традициям национальной культуры. Очень важно перенимать опыт, учиться, сравнивать, слышать и воплощать что-то новое. Выездной семинар показал, что регионы также живут и развивают культуру страны. Сегодня мы увидели, что двери Национальной библиотеки и других учреждений культуры открыты для всех жителей Беларуси. У нас была прекрасная возможность пообщаться с коллегами из Дубровенского района, взять на вооружение некоторые новинки. Мы благодарны Вадиму Францевичу и Владимиру Геннадьевичу за организацию и проведение на достойном уровне встречи. Это очень важно, что руководители республиканских учреждений культуры и депутаты парламента уделяют внимание регионам.

Поблагодарив за приглашение и сувениры, Вадим Францевич сделал предложение, от которого невозможно удержаться: напечатать сборник самодеятельных лиозненских авторов в Национальной библиотеке!

Ольга Пинчук.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости