Президент провёл селектор по уборочной кампании
Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл 21 июля селекторное совещание по вопросам уборочной кампании.
О ходе уборочной кампании в стране доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. О ситуации на местах также рассказали руководители регионов.
Лукашенко: страда – это наш продовольственный фронт, а на войне побеждает тот, кто лучше подготовлен
«Для того, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность, чтобы на столе у нас, как говорят в народе, был «і хлеб, і да хлеба», чтобы переработчики были обеспечены сырьём, а животноводство – кормами, сейчас всем нам нужно максимально организоваться. Страда – это, если хотите, наш продовольственный фронт. И от этого фронта зависит всё. На войне как на войне. Побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто задействовал все ресурсы и воюет от зари до зари. Как я часто говорю, лучше на этом фронте воевать, чем на горячем. Сегодня нужно честно ответить на вопрос: где мы справляемся, а где недорабатываем. И срочно все недостатки и недочёты исправить», – подчеркнул Президент.
Глава государства напомнил, что готовиться к уборочной кампании в стране начали с осени прошлого года. «Посещали регионы, выясняли, какие есть проблемы, где нужны помощь государства и моё прямое вмешательство. Все ваши пожелания по помощи селу, по поддержке сельскохозяйственного комплекса мною поддержаны. Необходимые решения по выделению бюджетных кредитов на закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонт техники приняты. Следовательно, у меня есть полное право требовать, причём максимально жёстко, высоких результатов и отдачи. Тем более практика прошлого года показала, что нашим сельхозорганизациям под силу собирать достойные урожаи», –отметил Александр Лукашенко.
Президентом была поставлена задача закрепиться по урожаю на уровне примерно 9,5-10 млн т зерна всех видов. Но, по заверению специалистов и правительства, которые снова указывают на погодный фактор, колос в этом году легче на 15% и прогнозируемый валовой сбор зерна, включая рапс, кукурузу, сурепицу и другие культуры, составит чуть больше 9 млн т. Это меньше уровня 2022 года.
«И это то, что сейчас находится на корню. Что надо ещё без потерь убрать и отправить в хранилища. Правительство уверяет, что такого количества нам почти хватит для обеспечения страны продовольственным и фуражным зерном. Я в этом абсолютно не сомневаюсь. Дополнительно мною принято решение по закупке зерна у России. Цена пока близка к себестоимости нашего зерна, почему и принималось решение».
Александр Лукашенко также потребовал, чтобы госзаказ на зерно железно был выполнен, и высказал уверенность в том, что так и будет.
Отдельно глава государства спросил про обеспеченность трудовыми ресурсами. «Уборка хлеба – дело всенародное».
Особое внимание Александр Лукашенко обратил на соблюдение порядка и дисциплины. «МВД и МЧС должны обеспечить защиту от пожаров полей и людей, следить за тем, чтобы не загорелась уборочная и зерносушильная техника», – отметил он.
Глава государства также указал на необходимость оказать помощь тем, кто живёт на частных подворьях, где порядка 30 тыс. га засеяно зерновыми культурами. «Особое внимание – пожилым и одиноким гражданам, сельчанам. Излишки зерна закупят комбинаты хлебопродуктов», – сказал он.
Что происходит на полях и в хозяйствах? Главные претензии Лукашенко к аграриям и руководству на местах
Главная претензия – низкая готовность техники
Основные претензии контролёров – низкая готовность зерноуборочной техники, элеваторов, хранилищ и проблемы с механизаторскими кадрами. По информации главы государства, комбайны не готовы к работе практически в каждом втором из проверенных хозяйств.
При этом в отдельных организациях к ремонту даже не приступали.
«Опять же извечная болезнь аграриев – приписки. По республике прокуратура установила 185 таких случаев, когда техника была готова к работе только на бумаге», – отметил Александр Лукашенко. Больше всего таких вопиющих фактов выявлено в Минской (77), Гродненской (52) и Витебской (42) областях.
Ещё одной системной проблемой глава государства назвал отсутствие техосмотра. К началу уборочных работ его не прошли в Гомельской области 63% комбайнов, Витебской – 59%, Могилёвской – 36%. Неудивительно, что потом нагрузка на один работающий комбайн составляет не 273, а свыше 500 гектаров, сказал Президент. А в некоторых хозяйствах и вовсе 900 гектаров (например, в Борисовском районе).
Есть факты наплевательского отношения к урожаю
Жатва только началась, а Комитетом государственного контроля уже выявлены факты некачественной уборки урожая и наплевательского отношения к его сохранности.
На 10 июля в 14 хозяйствах Глубокского, Оршанского и Лепельского районов Витебской области не завершён первый укос многолетних трав.
Объёмы заготовки травянистых кормов в Витебской области самые низкие в республике. В некоторых хозяйствах нет и половины от запланированного.
Самое гадкое – воровство и пьянство
«Ну и самое гадкое – воровство и пьянство. Жатва только началась, а Министерство внутренних дел за хищения горюче-смазочных материалов и зерна возбудило 61 уголовное дело и выявило почти 2 200 административных правонарушений. У руководителей хозяйств и районов, да и уже в областях появились такие заклинания: как же, вот уборка началась, а мы тут их всех к ответственности призываем. Никакого снисхождения быть не может», – однозначно заявил Александр Лукашенко.
Правоохранителями изъято 30 тонн украденного топлива, 40 тонн зерна, 17 тонн комбикорма, почти 5 тонн удобрений. В ходе мониторинга выявлен 831 нетрезвый работник.
Ремонт техники, падёж скота, заготовка кормов. Брыло рассказал, как решаются наболевшие проблемы
В уборочной кампании будут задействованы 7,5 тыс. комбайнов. Готовность техники в целом составляет 99%, правда, она отличается по регионам. Например, в Витебской области – 98%, хотя ещё год назад на ту же отчётную дату был 81%.
Кроме поставок новой техники, по поручению Президента, значительно активизирован процесс ремонта и восстановления старой. При содействии Министерства промышленности были отремонтированы и восстановлены 215 зерноуборочных комбайнов, 188 – кормоуборочных, более 800 тракторов.
Министр также отметил положительные тенденции в решении проблем с падежом скота. По его данным, уровень непроизводительного выбытия сократился в этом году на 21 тыс. по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.
Что поручил Лукашенко по итогам большого селектора
Особое внимание Александр Лукашенко уделил тематике выбора основных сельскохозяйственных культур, на которые следует делать основной упор. Речь шла про озимый ячмень, кукурузу и рапс. Объясняя, в чём преимущества озимого ячменя для сельского хозяйства Беларуси, Президент подчеркнул, что никто не настаивает на искусственном насаждении этой культуры по всей стране, поэтому не стоит проводить параллели с распространением кукурузы при Никите Хрущеве.
«Это капризная культура, она хороша там, где соблюдаются технологии (в принципе, как и любая другая культура, но озимый ячмень – прежде всего), – сказал Президент. – Озимому ячменю, я считаю, быть. Он пережил катастрофы прошлого и этого года и дал неплохой урожай». На отдельных полях в Беларуси его урожайность достигает 70-100 ц/га.
Президент также отметил, что к нему поступают жалобы на несвоевременные расчёты перерабатывающих предприятий за продукцию, поставленную сельхозорганизациям и фермерам. В частности, речь шла про молоко и мясо. «Это, Роман Александрович (Головченко, премьер-министр. -Прим. БЕЛТА), недопустимо. Где угодно нужно найти деньги, – подчеркнул глава государства. – Сдачи (когда продукцию сдают, а не продают. -Прим. БЕЛТА) быть не должно, надо покупать молоко и мясо. Кровь из носа нужно найти деньги, чтобы не было задолженности перед колхозами, совхозами».
Какие регионы больше всего вызывают опасение и что поручил Лукашенко. Детали президентского селектора
«Какая область больше всего вызывает настороженность?» – поинтересовался глава государства у генерального прокурора Андрея Шведа. «Два региона, товарищ Президент. Это Витебщина и Гомельщина. На сегодняшний день по ряду позиций вызывают у нас настороженность. И по готовности, по проведению работ, связанных с уборкой урожая, и то, что касается (содержания и обеспечения сохранности. -Прим. БЕЛТА) крупного рогатого скота. Здесь у нас есть серьёзные претензии, – сказал генеральный прокурор. – Если в других регионах есть определённые положительные тенденции, то на Витебщине, к сожалению, тенденцию с падежом крупного рогатого скота переломить до сих пор не удалось».
Глава КГК обратил внимание на многочисленные факты, когда механизаторы и их помощники, привлекаемые из сторонних организаций, не прибывали к месту работу в сельхозорганизациях.
Лукашенко требует не пенять на погоду, а усердно трудиться в полях. Какова ситуация в нашем регионе?
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин доложил о планах начать активную фазу уборки уже к концу следующей недели – через 7-10 дней. В данный момент уже шесть районов области начали убирать озимую пшеницу.
Озимого ячменя убрано 76% от посевов. Средняя урожайность на данный момент составляет 26 ц/га, хотя в последние дни держалась на уровне 29,4 ц/га. Собрано чуть более 25 тыс. т зерна ячменя.
«Начали аккуратно, где поля подошли, убирать рапс, озимые. Урожайность где-то 16,4 ц/га. Это приблизительно на уровне прошлого года», – отметил руководитель региона.
Он заверил, что в целом Витебская область к активной фазе уборочной кампании готова. Комбайны будут все готовы к 24-26 июля, и техника пройдёт техосмотр, как ставилась задача.
Что касается заготовки травянистых кормов, то, несмотря на увеличенные площади уборки, урожайность в нынешнем году, к сожалению, ниже. Тем не менее в каждом районе и хозяйстве есть программы, как недостающую часть кормов будут добавлять. «Дорожная карта написана на каждый случай», – заверил губернатор.
Впереди ещё второй укос трав, рассчитывают в области на урожай промежуточных культур, да и кукурузы планируют убрать не меньше уровня прошлого года.
БЕЛТА.
Популярность: 1%
Поделиться в соц. сетях

- Blink
- del.ici.ous
- Digg
- Furl
- Simpy
- Spurl
- Y! MyWeb
- БобрДобр
- Мистер Вонг
- Яндекс.Закладки
- Текст 2.0
- News2
- AddScoop
- RuSpace
- RUmarkz
- Memori
- Закладки Google
- Писали
- СМИ 2
- Моё Место
- Сто Закладок
- Ваау!
- Technorati
- RuCity
- LinkStore
- NewsLand
- Lopas
- Закладки - I.UA
- Connotea
- Bibsonomy
- Trucking Bookmarks
- Communizm
- UCA
Comments are closed.