Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по выполнению поручений Главы государства по наведению порядка на земле.
Главой государства на постоянной основе поручено принимать необходимые меры по благоустройству территорий организаций всех форм собственности, наведению надлежащего порядка на территориях и производственных объектах, в том числе сельскохозяйственных, наведению порядка на земле.
В целях обеспечения неукоснительного исполнения данного поручения были выработаны и внесены Витебскому облисполкому, райгорисполкомам конкретные предложения, в том числе по организации жесткого контроля за земельными участками, предоставленными для добычи общераспространенных полезных ископаемых (песок, песчано-гравийная смесь), корректировке плана мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, включив в него все неиспользуемые сельхозобъекты в районах, подлежащие сносу.
Как результат, структурными подразделениями землеустройства райисполкомов запланированы и проведены в 2024 году мониторинги всех 83 промышленных и 140 внутрихозяйственных карьеров. По их итогам землепользователям выдано 65 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, из которых в настоящее время устранено – 58.
Проведена инвентаризация непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, выявлено более 500 таких объектов. Сформирован актуализированный перечень объектов, а также внесены предложения Минсельхозпроду по корректировке плана мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций.
По поручению госконтролеров одним из предприятий Оршанского района вовлечены в сельхозоборот земли общей площадью более 1 тыс. га.
В отношении предприятия и его должностного лица применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо до 300 базовых величин, а на гражданина – до 20.
Контрольные мероприятия по данному вопросу будут продолжены.
По информации Комитета государственного контроля Витебской области.