ОБЩЕСТВО
1 минута для чтения
56

Мы – граждане Беларуси!

15 марта, 2023
0
Мы – граждане Беларуси!
Р.В. Тараканова с учащимися 8 класса
Марией Сметанниковой и Арсением Федченко на выставке в библиотеке.

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь, празднуемого ежегодно 15 марта, в учреждениях образования района проходят различные гражданско-патриотические акции и воспитательные мероприятия, посвящённые одному из важнейших государственных праздников нашей страны. В БШ №2 горпосёлка открылась тематическая выставка, которую вместе с учащимися подготовила библиотекарь школы Е.А. Попыльченко. Здесь ребята могут познакомиться с текстом обновлённой Конституции, с книгой А.Г. Лукашенко «Контуры белорусской модели», полистать памятные книги, вручаемые от имени Президента: «Беларусь – наша Радзіма» учащимся 1-го класса в День знаний и «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся, получающим паспорта в День Конституции, а также обновить свои знания о государственных символах нашей страны, её достопримечательностях.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Р.В. Тараканова рассказала, что кроме выставки, в школе пройдут единые информационные часы, на которых учащиеся обсудят права и обязанности гражданина Республики Беларусь, закреплённые в обновлённой Конституции, социальные гарантии, а также познакомятся с государственным устройством нашей страны, основными институтами власти. Ребята также примут участие в торжественном вручении паспортов лучшим учащимся района, достигшим значительных успехов в учёбе, культуре, спорте, общественной деятельности, в рамках всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси», которая традиционно пройдёт 15 марта в Лиозненском военно-историческом музее с участием представителей власти и общественных объединений.

А стартовала акция в понедельник, 13 марта, когда лучшим 14-летним представителям всех областей и города Минска (всего 21 человек) были вручены паспорта в Конституционном суде Республики Беларусь. В их числе находился и учащийся 8 класса Велешковичской СШ имени А.Ф. Данукалова Михаил Котиков. Основной документ гражданина страны молодым людям вручили председатель Конституционного Суда заслуженный юрист Беларуси П.П. Миклашевич и первый секретарь ЦК БРСМ А.С. Лукьянов. В подарок ребята традиционно получили государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь.

– В обновлённой Конституции Республики Беларусь понятие «долг» наполнено новым содержанием. В статье 54 Конституции установлено, что сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа и патриотизм – долг каждого гражданина Республики Беларусь. Это положение является конституционным, социально-нравственным ориентиром для формирования и воспитания в рядах молодёжи настоящих граждан и патриотов. Проводимая БРСМ акция «Мы – граждане Беларуси!» направлена на достижение этих целей, формирование осознанного чувства гражданственности и патриотизма у молодёжи, – сказал П.П. Миклашевич.

Александр ПИУТА.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости