Слово «пайщик» для многих белорусов старшего поколения хоть и знакомое, но уже порядком подзабытое. Когда я была ребёнком, не раз видела маленькую синего цвета членскую книжечку, в которую мама время от времени старательно вклеивала небольшие марки на энную сумму, подтверждавшие, что она исправно уплачивает взносы. Со временем книжечка куда-то пропала за ненадобностью, а понятие «пайщик» исчезло из широкого обихода. И вот совсем недавно я снова увидела забытое слово в одном из объявлений на дверях магазина райпо. В нём местная потребкооперация зовёт лиозненцев вступать в ряды «пайщиков». О цене вопроса и открывающихся выгодах я узнала у заместителя председателя райпо Г. Н. Лукашевич.
– Галина Николаевна, прежде всего скажите, пожалуйста, желающие стать членом потребобщества попадут в ту же организацию, что была в 80-90-х или в совершенно другую, с новыми задачами?
– Лиозненское потребобщество входит в систему Белкоопсоюза, созданную более 100 лет назад. И цель потребсоюза оставалась неизменной на протяжении более века – обеспечить население продовольствием и товарами первой необходимости, в том числе на селе. Конечно, в разные периоды развития страны время вносило свои коррективы. Если, к примеру, в начале-середине ХХ века акцент делался главным образом на обеспечении необходимым села, конкурентной борьбе с частным предпринимательством, то в 80-90-е, в период огульного дефицита, членство в потребкооперации давало некоторые преимущества, в частности в приобретении какого-нибудь дефицитного товара. Сегодня, когда слово «дефицит» практически исчезло из употребления и полки магазинов переполнены всевозможными товарами, мы предлагаем другие выгоды – скидки.
– В чём же привлекательность скидок именно для пайщиков перед теми, что предлагаются торговыми точками едва ли не каждую неделю?
– В обычной практике мы делаем скидки, снимая торговую надбавку. Полнопайщикам же мы предоставляем возможность купить непродовольственный товар по цене ниже предлагаемой в магазинах на 16,67 %. Если привести конкретный пример, то сапоги стоимостью в 1 миллион рублей пайшик сможет приобрести в лиозненских магазинах со скидкой в 166 тысяч рублей, то есть за 833 тысячи рублей. А при покупке более дорогостоящей вещи, к примеру ЖК-телевизора, выигрыш полнопайщика составит до миллиона. Стоит оговориться, что на некоторые виды товаров детского ассортимента скидка будет чуть ниже – 9,09 %. Есть также перспектива в плане приобретения и продовольственных товаров по сниженной цене. Сегодня эта система разрабатывается и для её внедрения мы выбрали магазин «Родны кут» и передали его в систему райпо (ранее он принадлежал ЧТУП «Продторг»). Именно здесь мы планируем установить компьютерную систему, в которой будет заложена система скидок для приобретения пайщиками продовольственных товаров с 10% скидкой по специальным или дисконтным карточкам.
– Вы несколько раз употребили слово «полнопайщик». Что оно означает?
– Это полноправный член потребобщества, уплативший 50 тысяч рублей вступительного взноса и 300 тысяч рублей пая (обязательного). Ежемесячные взносы вносить не нужно. Поясню, что кажущуюся на первый взгляд большую сумму в 300 тысяч рублей можно вносить частями, даже в течение нескольких лет. Но нужно знать, что приобретать товар по льготной цене вы сможете только после внесения всей суммы. Компенсировать единовременно вложенные деньги можно уже за 1-2 даже не слишком крупные покупки. Замечу, что не всем желающим стать членом союза нужно вносить названную выше сумму. Как вы знаете, система паевого участия в районе существует уже давно. И сегодня в списках пайщиков, вступивших в общество в разные годы, порядка 3 тысяч 700 лиозненцев. Уточнить, значится ли там ваше имя, можно по телефону 4-12-85. Если вы числитесь пайщиком, то уже сегодня вы можете приобрести товар по льготной цене.
– Всё слишком привлекательно, выгода очевидна. В чём же подвох?
– А его нет. Эффективность данной системы просчитана экономистами, она выгодна и пайщикам, и нам, в первую очередь в плане увеличения товарооборота. Есть только небольшой нюанс. За покупками ходить нужно будет с паспортом. Пайщикам также придётся немного больше затратить времени на покупку, поскольку после выбора товара в одном из магазинов Лиозненского райпо необходимо внести оборотную часть пая (стоимость покупки за минусом скидки) в кассу райпо, где вам выдадут соответствующий ордер, на основании которого впоследствии вы и получите товар в магазине. Немного дольше, чем при обычной покупке, но сумма выгоды стоит того, чтобы на приобретение необходимого товара затратить на несколько минут больше.
– Ну, и последний вопрос, что нужно для вступления в ряды потребкооперации?
– Прежде всего, чтобы желающему стать пайщиком было 18 лет. Необходимо прийти в райпо с паспортом, написать соответствующее заявление и внести взнос, который фиксируется документально. Если вы вносите всю сумму (вступительный плюс обязательный взносы), купить интересующий вас товар вы сможете сразу после этого. Приглашаем пайщиков за покупками, остальных – пополнить ряды членов потребкооперации.
Людмила БИРЮЛЬКОВА
2 комментария
Кто-то перед новым годом завлекает за товаром кредитом,кто-то рассрочкой,кто-то скидками,кто-то большими скидками,а кто-то …за деньги И сегодня в списках пайщиков, вступивших в общество в разные годы, порядка 3 тысяч 700 лиозненцев.это примерно все,кто не может доехать до витебска и до смоленска,кого завлекаем?
контурная пластика лица
Косметологический салон “Комильфо” осуществляет весь перечень косметических услуг в городе Дмитров. Мы проводим весь набор услуг, которые связаны с различными мероприятиями, которые способствуют коррекции фигуры, лица. Мы предоставляем только качественные услуги, потому как в штате нашего салона трудятся исключительно профессиональные сотрудники, которые постоянно совершенствуют и повышают собственную квалификацию. Наши сервисы пользуются огромным спросом среди жителей города Дмитров и окрестных районов.
диспорт отзывы
Мы ведём сотрудничество со многими ведущими российскими медучреждениями и фармацевтическими компаниями, такое сотрудничество даёт возможность нам использовать новые технологии и использовать очень эффективные косметологические средства.
контурная пластика филлеры
В нашей работе мы применяем проверенные препараты и проводим все нужные косметологические процедуры, направленные на создание красивых фигур и на коррекцию лишних факторов. Цены на наши профессиональные услуги максимально доступны для многих жителей нашего региона, мы стараемся, чтобы наши посетители остались довольны предлагаемыми нами сервисами.