5 декабря семнадцать учащихся средней школы имени М.Октябрьской, базовой школы №2, а также Добромыслинской средней школы имени Л.П. Тихмянова совершили экскурсию в следственный изолятор №2 г.Витебска (СИЗО).
Сопровождали подростков старший участковый инспектор ИДН А.С. Лысенкова, сотрудник ГАИ С.К. Буров, педагог социальный Н.Л. Бычкова, педагог-психолог О.И. Шаршунова.
Как пояснила А.С. Лысенкова, поездка была организована в рамках профилактического воспитания подрастающего поколения. Участие приняли подростки, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.
Сотрудники СИЗО рассказали ребятам историю создания заведения, познакомили с его режимом и условиями содержания лиц, лишенных свободы.
На карте Витебска «смирительный» дом появился в 1797 году. Сегодня он мало похож на царский острог для колодников, тем не менее, задачи этого учреждения остались прежними. Следственный изолятор предназначен для содержания граждан, в отношении которых ведутся следственные действия. Далее они по решению суда распределяются по исправительным учреждениям.
Больше всего ребят впечатлили условия жизни заключённых, подчинённые строгим правилам и определённому распорядку дня. В то время, когда постояльцы одной из камер были выведены на прогулку, подростки побывали в их временном жилище. Небольшое помещение, рассчитанное на восемь человек, с железными кроватями в два яруса играет одновременно роль спальни, столовой и туалета.
Рассчитан изолятор на одновременное содержание 600 человек. На 5 декабря здесь содержалось пятеро несовершеннолетних.
– Экскурсия заставила задуматься, – поделилась впечатлениями от поездки Виктория. – Лучше в это учреждение никогда не попадать. Меня удивило, что заключённые имеют право на 8-часовой сон с 22.00 до 6 утра, а вот днём лежать на кроватях нельзя. Арестант должен пребывать на ногах или в сидячем положении. Если человек данный запрет нарушит, его ждет взыскание. Запрещается пользоваться мобильным телефоном. Можно читать книги, но освещение в камере тусклое, поэтому легко испортить зрение. Главное – не нарушать закон, чтобы жить и учиться в комфортных условиях. Встречаться по вечерам с друзьями и подружками, вместе гулять по Лиозно. И играть в теннис – это одно из моих больших увлечений.
Ольга ПИНЧУК.
