Наверно, многие не знают, что в международном календаре есть такая дата: 2 апреля – день, когда по всему миру проводят тематические мероприятия и акции, посвященные расширению знаний общества о людях с расстройством аутистического спектра. С 2008 года Генеральная Ассамблея ООН официально объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации об аутизме, чтобы подчеркнуть необходимость помогать таким людям и повышать уровень их жизни, тем самым позволяя им стать полноценными членами общества, несмотря на особенности развития.
Что же такое аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС)? Аутизм – это нарушение психического развития, которое характеризуется затруднением в построении социальных связей, бедностью проявления эмоций, ограниченностью интересов и навязчивыми двигательными привычками. Аутизм нередко называют болезнью XXI века, главной загадкой третьего тысячелетия и одним из самых «странных» психических расстройств. Все потому, что вопрос о природе появления этого расстройства до сих пор открыт. Версий множество, но самая актуальная на сегодняшний день такова: есть определенная генетическая предрасположенность, которая запускается под воздействием ряда факторов, таких как окружающая среда, сопутствующая патология, интоксикация и так далее. Однако, все это только теории – ни одна из версий не была научно подтверждена, поэтому причины возникновения аутизма до сих пор остаются загадкой. Диагностировать у ребенка это расстройство можно в возрасте до 3 лет, а первые признаки могут быть заметны уже в младенчестве. Как правило, у родителей таких детей создается ощущение, что ребенок живет в своем собственном отдельном мире, игнорирует окружающую действительность и других людей. Иначе говоря, «уходит в себя».
Статистика распространения аутизма среди детей довольно печальна: по данным на июль 2022 года в Республике Беларусь под наблюдением врача-психиатра-нарколога находилось 2770 детей, их количество с каждым годом только растет не только в нашей стране, но и за ее пределами. У девочек аутизм встречается в 5-7 случаях на 100 человек, у мальчиков – в 3-4 раза чаще.
Понять людей с РАС непросто – у них особое восприятие мира и людей вокруг. Они ощущают мир совсем не так, как ощущаем его мы. Все их чувства и ощущения увеличены или уменьшены в сто крат. Легкие прикосновения могут вызывать боль или, наоборот, сильный удар может остаться для них незамеченным. Яркие вещи или ранее привычные звуки могут казаться пугающими, а для некоторых речь собеседника может превратиться в фоновый шум. При общении с ними стоит избегать резких звуков, сильных запахов и внезапных прикосновений – все это может вызвать раздражение и стресс. Обычным людям сложно представить, что такое в самом деле бывает, но если попытаться, то можно не только научиться понимать таких людей, но и находить подход, правильно выстраивать взаимодействие и, что самое главное, не вредить им, ведь то, что нормально и привычно для нас, в большинстве случаев вызывает у них дискомфорт.
Так почему же людей, страдающих расстройством аутистического спектра, нередко называют «дети дождя»? На этот счет существуют, как минимум, две версии. Первая связана с американским художественным фильмом под названием «Человек дождя», где главного героя звали Рэймонд, но его брату Чарли в детстве слышалось его имя как «Rain Man» (англ. человек дождя). По сценарию Рэймонд страдал аутизмом, и вместе с тем обладал феноменальными математическими способностями. Он запросто производил в уме сложнейшие арифметические расчеты, но в то же время он, словно пятилетний ребенок, был не в состоянии пойти в магазин за покупками. После выхода этого фильма в прокат появилась фраза: «Гении – это люди дождя». Согласно второй версии, «людьми дождя» их звали задолго до выхода в свет одноименного фильма. В большинстве своем люди с РАС очень любят смотреть на дождь, только без грозы, грома и молнии – это успокаивает, дарует им умиротворение и возможность побыть наедине с собой. Отсюда и название – «дети дождя».
Дети, страдающие аутизмом, не лучше и не хуже остальных, они просто другие. Они очень часто бывают творчески одаренными и талантливыми. Психологи уверяют: такие дети могут полностью отдаться одному делу и достичь в нем выдающихся успехов. Но для того, чтобы поверить в свои силы, им необходима особая поддержка и понимание не только родителей, но и общества.
Екатерина Яриго, педагог-психолог ГУО ЦКРОиР “Радуга”.
Пётр Семёнов
Пазлы
Пазлы складываю смело,
Получается узор.
На четвертой полке слева
Между книжками зазор.
Подровняю эту полку.
За конструктор я сажусь.
В сад ходить не вижу толку,
Я для сада не гожусь.
К логопеду мне в 12,
Мама папе говорит:
Мол, мне надо развиваться,
Я- ребенок-инвалид.
Будем с мамой одеваться,
Одеваться мне – беда.
С логопедом развиваться
Не любил я никогда.
Вот психолог – это круто!
Делает, что я хочу.
Развивать его я буду.
А в четверг идем к врачу.
Окружающие люди
Громко спорят и кричат,
Словно тысячи орудий
Выпускают свой снаряд.
Яркие цвета и краски
Раздражают и гнетут.
Я спокойно, без опаски
Лучше пазлы соберу.
То нельзя, а это делай-
Этих взрослых не понять!
Мама с папой то и дело
Меня любят развивать.
Раздражаю логопеда
Буду плакать и кричать.
Я не сплю после обеда-
Сяду пазлы собирать.
В сад ходить мне смысла нету,
Там галдеж и суета.
Мне в 12 к логопеду-
Не приносит он вреда!
Разговаривать мне рано,
Путь мой сложен и тернист.
Может, я великим стану:
Я ребенок –аутист.
15.02.2019 г.

