Равнодушие -наихудшее из зол. Так считает житель Лиозно Руслан Кузнецов. Это явление приносит душевные страдания и усложняет жизнь каждому, кто сталкивался с ним, и тем более людям с ограниченными возможностями.
Руслан Кузнецов –человек с непростой судьбой. Будучи инвалидом детства, ему довелось увидеть жизнь и людей с разных сторон. Но это не убило в нём жизнелюбия и стремления сделать мир вокруг себя лучше. одна из его отдушин- стихи. Их лирический герой, в котором легко угадывается автор, честен, благороден, мужественен, полон любви к жизни, людям, родному краю. Он не терпит фальши ни в себе, ни в окружающих. И как будто умоляет читателей посмотреть на себя со стороны и излечиться духовно.
Первое стихотворение Руслан Геннадьевич написал в 1990 году, когда ему было 20 лет, ко дню рождения друга и одноклассника. В 2006-м он объединил более 40 своих стихов в сборник «Давай поговорим». В творчестве Руслан Кузнецов обращается к разным темам: любви, в том числе к родному краю, настоящей дружбе, жизни, её проявлениям и собственном месте в ней, о близких людях. Но больше всего стихотворных строк посвящено военному конфликту в Афганистане, участвовать в котором довелось нескольким его друзьям. Их рассказы об изнанке интернационального долга произвели сильнейшее впечатление на автора. В афганских стихах Руслан Геннадьевич проживает вместе с товарищами события, которые имели место в далёкой восточной стране, пропускает их через себя.
Накануне Международного дня инвалидов мы публикуем одно из его стихотворений, написанное ещё в 1994 году. В этом крике души Руслан Геннадьевич обращает внимание читателя на одно из самых страшных человеческих качеств, которое, увы, ещё не изжито в обществе – равнодушие.
ЧУЖАЯ БОЛЬ
Все мы в чём-то друг с другом схожи:
Каждый думает за своё.
Нас чужая боль не тревожит,
Нету дела нам до неё.
Что с того, что кому-то больно
И кому-то не хочется жить?..
Лишь бы нам было тихо, спокойно,
Про других можно просто забыть.
Все мы злыми какими-то стали,
Все мы вечно куда-то спешим.
Но какими б ни шли путями –
От судьбы всё равно не сбежим.
А судьба. Она штука такая,
Что не знаешь – кого и когда…
Кто нам помощи руку протянет,
Если снами случится беда..
