
Во второй декаде ноября гражданина В., жителя г. Витебска, члена садоводческого товарищества «Лесное-Великое», что расположено в Лиозненском сельсовете, оштрафовали за беспорядок на территории его участка и предупредили о необходимости навести там порядок. Не прошло и двух месяцев, как история получила продолжение, причём не в пользу садовода.
В. проигнорировал требования землеустроителей, которые установили срок исправления недостатков до 10 декабря минувшего года. В ходе повторного обследования было выявлено, что «многоэтажное гнездо», которое мужчина «свил» из хлама и мусора в центре участка, до сих пор на месте. В результате Лиозненский райисполком принял решение в соответствии со статьями 60 и 62 Кодекса Республики Беларусь о земле участок изъять. Что и было сделано 5 января текущего года. Бывший владелец о данном решении будет уведомлён письменно в установленном порядке. Земельный участок будет включён в перечень свободных (незанятых) участков, которые могут быть предоставлены гражданам для коллективного садоводства.

Кодекс Республики Беларусь о земле
Ст. 62. Прекращение права постоянного пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком
«Право постоянного пользования и право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются … при неосуществлении мероприятий по охране земель, указанных в части первой статьи 89 настоящего Кодекса».
Ст. 89 «Землепользователи должны осуществлять в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков следующие мероприятия по охране земель: благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки…».
Людмила БИРЮЛЬКОВА.