На протяжении десятилетий культурная жизнь Лиозненщины неизменно находится на творческом взлёте. Недаром учреждения сферы культуры «Лиозненская ЦКС» постоянно в поле зрения «районки», а также журналистов областных и республиканских СМИ.
Недавно в эфир телеканала «Беларусь 1» вышел очередной выпуск передачи «Маршрут построен» с Викторией Поплевченковой, где очаровательная ведущая показывает творческие достижения районного центра культуры, Дома ремёсел, Лиозненского военно-исторического музея, народной студии литературного творчества «Под абажуром», народного клуба цветоводов и садоводов-любителей «Флора». Невозможно переоценить вклад наших артистов в укрепление дружеских связей с Российской Федерацией. Творческие коллективы района из года в год становятся лауреатами Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и многочисленных мероприятий в соседней Смоленской области. В феврале Дом ремёсел представлял наши региональные традиции на ВДНХ в Москве. А в конце сентября народный фольклорный коллектив Дома культуры аг. Адаменки «Медуница» участвовал в форуме «История, которую мы создаём вместе» в российской столице.
– В числе тех, кто неуёмной творческой фантазией и неустанным кропотливым трудом вносит вклад в развитие культурной жизни района и выводит её на новый уровень – методист по культурно-досуговой деятельности методического отдела РЦК, руководитель танцевальных коллективов «Плясуха» и «Бабье лето», Александр Устинов, – рассказывает заведующий сектором культуры райисполкома Сергей Пивоварчик. – В нынешнем году исполняется 25 лет, как Александр Петрович трудится в сфере культуры района. По итогам минувшего года его портрет занесён на районную Доску почёта. Без участия Александра Устинова как режиссёра, хореографа, методиста, актёра не обходится ни одно значимое мероприятие в районе и многие – на областном, республиканском и даже международном уровнях. Одно из последних – праздник тружеников села Витебской области «Дожинки-2024» в Бешенковичах.
Без преувеличения можно утверждать, что Александра Устинова знают и уважают жители района, даже самые маленькие. Новогодние представления на сцене РЦК, Купалье на Лесных карьерах, театрализованные детские дни рождения в «Світанке», митинги и многое другое невозможно представить без его участия. Как сложно перечислить все роли и образы, в которые приходится перевоплощаться. Дед Мороз, популярная в своё время Верка Сердючка, Баба Яга, Нептун, Чебурашка, зажигательная Панда, солдат Великой Отечественной войны – и это лишь малая часть списка.
– Танцевать я начал в первом классе, – рассказывает Александр, – когда записался в кружок в Крынковском Доме культуры. Большое количество различных мероприятий проводилось и в школе. Интернета тогда в помине не было, и мы с одноклассниками сами придумывали танцевальные номера. Получалось очень даже неплохо. Я не мог представить жизни без танцев и музыки. Даже по улице шёл пританцовывая. И засыпал под любимые мелодии. Ещё в детстве и до сегодняшнего дня любимым хореографическим жанром были и остаются народные танцы. В них – душа белорусского народа.
Первая запись в трудовой книжке появилась ещё в школе, когда её директор С.А. Жарина предложила своему талантливому ученику вести танцевальный кружок от Дома пионеров. После девятого класса, в 2000 году, парень поступил в Витебское училище искусств на отделение хореографии. С первого и до последнего курса успевал совмещать учёбу и работу. Районный центр культуры, детская школа искусств, школа №2 г.п. Лиозно, Крынковский Дом культуры – все четыре курса Александр был нарасхват.
Мало кто может похвастаться в 40 лет трудовым стажем в четверть века. Тем не менее, это так. Многие жители района помнят его проект «Танцуй». Помогал в подготовке шоу пародий и перевоплощений «Точь-в-точь» и стал его победителем. А районный смотр-конкурс хореографических коллективов «Танцевальная феерия» является, пожалуй, самым массовым событием в культурной жизни района и собирает порядка 250 участников изо всех уголков Лиозненщины, а также гостей из Руднянского района.
В творческой биографии Александра Устинова не было ни одного мероприятия, когда он или его коллектив остался без призового места. Об этом свидетельствует солидная стопка грамот и благодарностей различного уровня. Несколько лет назад А.П. Устинову предложили возглавить заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь – народный ансамбль танца «Лявониха». Соблазн был велик, однако, взвесив все «за» и «против», Александр сделал выбор в пользу родного района.
– Работа была и остаётся главным жизненным приоритетом, – говорит Александр Петрович. – Музыка и танцы, и безусловно, семья – это те жизнеутверждающие стихии, которые наполняют энергией.
К родным у Саши особое, трепетное отношение. Самый дорогой человек – это мама. С 2010 года, когда трагически погиб отец, а мамино здоровье было сильно подорвано, он остаётся её главной опорой. Есть два брата, сестра, шестеро племянников, которых балует вниманием и подарками, а они в дяде души не чают. К слову, в начале октября Александру вручили ключи от арендной квартиры в «электрическом» доме, и это событие также послужило убедительным импульсом для создания очередных креативных проектов.
– Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником, – говорит А.П. Устинов. – Желаю вдохновения, позитива, смелых творческих идей и их воплощения. Планка культурной жизни Лиозненщины поднята высоко, и нам вместе поднимать её выше и выше!
Ольга Пинчук.
/Фото автора/