1 сентября в учреждениях образования прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Праздничное мероприятие в СШ имени Марии Октябрьской посетил первый заместитель председателя Витебского облисполкома Сергей Левкович.
Сергей Левкович:
– Искренне поздравляю всех с Днём знаний! Безусловно, главные герои сегодняшнего праздника – наши замечательные дети. С этого дня жизнь их родителей начнёт измеряться по-новому: ребята будут взрослеть, переходя из класса в класс. Главное, чтобы мальчишки и девчонки были здоровы и радовали нас своими успехами. Но ещё важнее – чтобы они росли порядочными, честными людьми и настоящими патриотами родной земли. Будущим выпускникам желаю, чтобы всё задуманное обязательно свершилось. Особые слова благодарности – педагогам за их благородный труд. Ваша школа – признанный лидер по многим направлениям не только в Витебской области, но и в республике. Пусть её статус только растёт, а нелёгкий учительский труд всегда оценивается по достоинству!
Вместе с Сергеем Левковичем на праздник пришли председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров, депутат областного Совета депутатов, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович, начальник отдела по образованию Лиозненского райисполкома Елена Крутикова, первый заместитель начальника РОЧС Вадим Устинов, заместитель начальника Лиозненского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Князев.
Сергей Левкович вручил директору школы Ирине Апет сертификаты на развитие материально-технической базы школы и приобретение мультиборда. Иван Федоров – сертификат на приобретение необходимого оборудования.
– В текущем году все школы района подготовились к новому учебному году на высоком качественном уровне, – подчеркнул глава района, обращаясь к присутствующим. – Большие средства вложены в капитальные ремонты, в приобретение оборудования для организации учебно-воспитательного процесса. Огромное спасибо педагогам и родителям, которые приняли активное участие в подготовке школ. Ваша помощь – неоценима! Всё это делается для вас, ребята, чтобы вы учились в достойных комфортных условиях, получали качественное образование.
С тёплыми словами поздравлений к ребятам обратились Ирина Апет, Олег Жингель, Надежда Касперович. Представитель УГАИ УВД облисполкома вручила благодарность педагогу школы Ольге Вечерской за многолетнее сотрудничество с Госавтоинспекцией и весомый вклад в профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и памятные подарки членам отряда ЮИД «Колесо».
Далее прозвучали школьный вальс и слова благодарности от первоклассников. Гимн школе исполнили учитель Мария Ковалевская и учащаяся 5 класса София Яцко. Право дать первый звонок было предоставлено выпускникам Марии Савчик и Станиславу Березка и первоклассникам Полине Васюковой и Денису Севбитову.
Затем учащиеся отправились на первый в новом учебном году урок, который прошёл по всей стране под единым девизом: «Знания сегодня – сила и процветание Беларуси завтра!».
А почётные гости Сергей Левкович, Иван Федоров и Олег Жингель посетили первоклассников (в этом году их ровно 65 в СШ имени Марии Октябрьской) и вручил каждому подарок Президента – книгу «Беларусь – наша Радзiма».
Знания – фундамент будущего
Крынковская средняя школа имени Михаила Лынькова встретила День знаний в атмосфере праздника.
В этом сезоне школьная семья объединила 86 учащихся, а детский сад принял 15 малышей. Шесть первоклассников переступили порог школы. Для трёх одиннадцатиклассников этот год станет финишной прямой перед выходом в большую жизнь, а для одного молодого специалиста – важным стартом в профессии.
В праздничном мероприятии приняли участие председатель Лиозненского районного Совета депутатов Сергей Шляднев, председатель Крынковского сельисполкома Людмила Иванова, директор Лиозненского лесхоза Константин Пышный. Также на торжестве присутствовали начальник ОГАИ РОВД Сергей Буров, инспектор СПиВО Лиозненского РОЧС Елена Боженкова, начальник ОКП в деревне Высочаны Людмила Погодкина и методист РУМК Раиса Хованская.
Сергей Николаевич обратился ко всем участникам торжества и отметил, что для него большая честь быть частью этого праздника, и пожелал учителям безграничного терпения, мудрости и творческого полета, а родителям – стойкости, понимания и частых поводов для гордости за своих детей.
Прекрасным подарком ко Дню знаний стало вручение школе денежных сертификатов от райисполкома и Лиозненского лесхоза.
Представители РОЧС не только поздравили ребят с началом занятий, но и сразу провели первое родительское собрание, напомнив взрослым и детям ключевые правила поведения перед началом учебных будней.
Трогательным моментом торжества стало чествование тех, кто только начинает свой путь. Шесть крынковских первоклассников получили подарок президента – красочное издание «Беларусь – наша Радзіма», которое им вручил глава депутатского корпуса района. Для малышей эта книга станет главным проводником в богатую историю, культуру и традиции родного края.
Также Сергей Шляднев посетил первый урок для учащихся девятого и одиннадцатого классов, прошедший под девизом «Знания сегодня – сила и процветание Беларуси завтра». Обращаясь к будущим выпускникам, он сделал особый акцент на преемственности поколений и личной ответственности каждого за общее будущее. Он подчеркнул, что сила любого общества кроется в его интеллектуальном потенциале, а знания, получаемые в стенах школы, становятся прочным фундаментом для дальнейшего развития государства. Почётный гость призвал ребят ценить благородный труд педагогов и уверенно идти к намеченным целям. Для старшеклассников этот первый урок перерос в открытый диалог о возможностях, самореализации и осознанном выборе дальнейшего жизненного пути.
В первый класс – с Чебурашкой
Базовая школа имени Ивана Авекова вместе со всей страной торжественно встретила День знаний.
Разделить торжественный момент с учениками, педагогами и родителями пришли почётные гости: управляющий делами – начальник управления делами райисполкома Олег Гончаров, главный специалист отдела по образованию райисполкома Марина Лаврецкая, помощник прокурора района Вероника Благодерова, начальник РОВД Сергей Дементей, начальник РОЧС Иван Железовский.
От имени районного исполнительного комитета Олег Гончаров поздравил педагогический коллектив и учащихся и вручил школе сертификат на 1000 рублей для укрепления материально-технической базы.
В этом году школьную семью пополнили 17 первоклассников. Ближайшие четыре года по дороге знаний их будет вести опытный педагог Инна Вагаровская. Вначале лица малышей были немного настороженными, но когда на линейке неожиданно появился любимый мультяшный герой – весёлый Чебурашка, праздник озарился их искренними улыбками!
Звонок позвал за парты
В Добромыслинской средней школе имени Леонида Тихмянова торжественная линейка собрала дружную школьную семью, педагогов, родителей и почётных гостей. Поздравить всех причастных к празднику пришли заместитель председателя райисполкома Марина Фалибога, председатель Добромыслинского сельисполкома Сергей Петушков, а также сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и отдела внутренних дел.
Обращаясь к ученикам с напутственным словом, Марина Владимировна подчеркнула особую значимость учебы в жизни каждого человека:
– Знания – ваш надёжный компас в жизни. Они делают сильнее всю нашу страну и помогают найти своё истинное призвание. Будьте патриотами: любите свою землю, заботьтесь о близких, будьте честными и добрыми людьми. Желаю вам терпения, смелости и радости новых открытий! Пусть впереди ждут большие победы и важные личные достижения!
Не менее празднично и душевно начался учебный год в Велешковичской средней школе имени Алексея Данукалова. Главным гостем линейки стал заместитель председателя райисполкома Сергей Кондратьев.
Сергей Игоревич адресовал искренние и тёплые слова всем участникам торжества:
– Дорогие ребята! Пусть этот учебный год откроет для вас двери к самым смелым мечтам. Желаю, чтобы жажда открытий никогда не угасала, а каждый новый урок приносил радость!
Приятной и практичной частью визита представителей власти в агрогородки стало вручение сертификатов на укрепление материально-технической базы. Школьный звонок прозвенел, открыв новую страницу в жизни учеников района. В добрый путь, к вершинам знаний и личным победам!
25 лет добра и заботы
Торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года, состоялось в располагающихся по соседству учреждениях: центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Радуга» и социально-педагогическом центре.
В этом году День знаний стал для «Радуги» особенным – центр отмечает свой 25-летний юбилей! Начальник отдела по образованию райисполкома Елена Крутикова отметила, что все четверть века учреждением бессменно руководит Пётр Дагович. Теплые слова благодарности за закладку добрых традиций прозвучали и в адрес ветеранов педагогического труда, стоявших у истоков создания ЦКРОиР – Галины Дагович и Инны Евдокимовой.
Заместитель председателя райисполкома Марина Фалибога выразила искреннюю признательность коллективу СПЦ. Ведь перед ними стоит непростая, но невероятно благородная задача – создать для воспитанников, оказавшихся по независящим от них причинам вне дома, максимально комфортные, почти семейные условия.
Разделить праздник с ребятами пришли их давние и верные друзья – региональная дирекция ОАО «Белагропромбанк» во главе со своим начальником, депутатом областного Совета депутатов Олегом Жингелем. Олег Валентинович подчеркнул огромную значимость труда педагогов в судьбе каждого ребёнка и по традиции пришёл не с пустыми руками – подарки от банка получил каждый воспитанник, за что администрация центра, педагоги, дети и родители выражают большую благодарность.
К поздравлениям присоединился председатель районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Олег Гончаров. Вместе со своей командой он вручил центру нужный и долгожданный подарок – современное музыкальное оборудование.
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Материал подготовили Александр ПИУТА, Ольга ПИНЧУК, Анна МИКУЛЬСКАЯ.



