А вы знали, что у Деда Мороза может быть звание майора милиции? И при этом волшебный посох, который загорается на просьбу: «Раз, два, три, посох, гори!»?
В этом убедились воспитанники социально-педагогического центра за день до наступления Нового года, когда к ним на милицейском автомобиле приехали гости: начальник РОВД Сергей Дементей, его заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Князев, участковые инспекторы милиции Иван Кулаков и Валентина Гребнёва-Чубарева в костюме Снегурочки, водитель оперативно-дежурной службы Роман Корнеев.
Правоохранители поздравили ребят с праздником, подарили наборы конфет, поводили вокруг ёлочки хороводы. Сергей Георгиевич вручил директору СПЦ Анастасии Вавильченковой конверт с денежной суммой, на которую планируется приобрести канцелярские товары и моющие средства.
– В одну из зимних ночей наши сотрудники Иван Кулаков и Роман Корнеев патрулировали территорию района и заехали на автозаправку, – пояснил Александр Князев. – В поле зрения попала компания молодых людей, распивавшая пиво в общественном месте. После замечания о противоправных действиях у большинства присутствующих заговорила совесть, они прислушались к стражам правопорядка, поэтому получили лишь устное предупреждение. Но один из мужчин посчитал, что ему всё дозволено. Он начал «качать права». Не реагируя на неоднократные предупреждения о последствиях, продолжил употреблять пиво. Профессионально грамотные ответные действия сотрудников не заставили себя ждать, однако при задержании правонарушитель решил сыграть на публику и начал высказывать слова оскорбления в адрес сотрудников. По решению суда, помимо административного взыскания по совершённым правонарушениям (распитие пива, неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, оскорбления) последний понёс и возмещение материальной суммы в счёт морального вреда лично милиционерам.
Честь сотрудников милиции не позволяет принять лично в свой адрес данные деньги. По традиции все денежные средства, также, как и в предыдущих похожих случаях, потрачены на благотворительность.
Ольга Пинчук.