С 27 по 29 апреля по маршруту Витебск-Орша-Брест проехал молодёжный «Поезд памяти». Это патриотический марафон, который в этом году посвящён 100-летию образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). Он проводится ежегодно в преддверии 9 Мая в рамках республиканского проекта «Цветы Великой Победы».
В этом году к работающей молодёжи области присоединились трое работников ГУК «Лиозненская централизованная клубная система», активисты БРСМ О. А. Михмель, К. В. Самусенко, А. В. Егоренкова. В Витебске, перед тем, как сесть на поезд, марафоновцы почтили память героев Великой Отечественной войны у мемориала погибшим комсомольцам-подпольщикам в Железнодорожном районе. В Орше участников акции встретили торжественно с концертными номерами. После возложения цветов к памятнику знаменитого подпольщика Константина Заслонова «Поезд памяти» отправился в Брест. Чтобы в дороге не было скучно, организаторы провели историческую викторину и творческий конкурс «Моя военная жизнь». По условиям соревнования, ребята должны были оригинально оформить купе на заданную тему.
В Бресте девушки вместе с другими членами группы посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где приняли участие в митинге-реквиеме, прогулялись по территории комплекса. Много интересного рассказали и показали им в городских музеях «Спасённые художественные ценности», «Берестье», «Музей железнодорожной техники».
– Домой привезли много фотографий и впечатлений, – делится Ксения Самусенко. – Понравился как сам город, так и легендарная крепость. Стены как будто сохранили ту энергетику, которая лучше любого экскурсовода расскажет о случившемся. Кто не был в этих местах, рекомендуем их посетить, чтобы поклониться павшим героям, возложить цветы.
По завершении акции участникам мероприятия вручили соответствующие свидетельства.
Вероника РЕДЬКО