В воскресенье, 30 марта, состоялась долгожданная премьера комедии Валентина Красногорова «Три красавицы» в исполнении народного театра «Вытокі» Дома культуры аг. Велешковичи.
Несмотря на то, что исполнительницы главных ролей дебютировали на сцене впервые, спектакль прошёл с успехом и нашёл тёплые отклики в сердцах зрителей. В основу произведения вошла история трёх подруг – одиноких женщин «золотого возраста», которые решают изменить свою судьбу и найти себе спутников жизни. Комедия убеждает зрителя в том, что годы не являются помехой для поисков любви и счастья. Энергичная Майя (Ольга Вершинина), рассудительная Инна (Елена Лукьянец) и чуткая Лариса (Елена Кармаза) на протяжении двух актов ни на секунду не отпускали внимание зрителей. Добавим сюда искромётные диалоги, частую смену костюмов, динамично развивающийся сюжет, глубокий философский смысл и тонкий юмор.
Руководитель коллектива, он же режиссёр, художник-постановщик, декоратор и актёр Степан Мехов четырежды перевоплощался в различные образы: официанта, спортсмена, альфонса и одинокого мужчину, жаждущего найти вторую половинку.
По словам С.П. Мехова, работа над спектаклем началась в мае минувшего года. Сначала определились с автором. Выбор пал на популярного российского драматурга, члена Союза российских писателей и Союза театральных деятелей России Валентина Самуиловича Красногорова (настоящая фамилия Файнберг), чьи пьесы поставлены более чем в 700 профессиональных театрах и более чем в 800 любительских, молодёжных и студенческих театрах и студиях России и многих зарубежных стран. Далее ознакомились с текстом пьесы «Три красавицы». А в сентябре начались репетиции по два-три раза в неделю. Как признаются все участники труппы, вначале было сложно. Посещали мысли, что ничего не получится. Но время летело, и в горячих спорах спектакль понемножку начинал вырисовываться, актрисы чувствовали себя всё увереннее. Слова учили дома перед зеркалом, за приготовлением пищи, во время прогулок со скандинавскими палками. Родные по-доброму подшучивали. Самой волнительной и напряжённой оказалась последняя неделя до начала премьеры. Красавицы начали пить валерьянку, но результат превзошёл все ожидания! Коллектив выражает благодарность зрителям за поддержку, за искренние эмоции и аплодисменты, которые актёрам просто необходимы!
Спектакль завершился, но добрые отзывы о нём продолжают поступать и по сегодняшний день. К примеру, учитель русского языка и литературы одной из минских школ Наталья Жуковская один раз в год навещает в Лиозно родственников. Очередной приезд приурочила специально к премьере спектакля.
– Я восхищена профессиональной игрой актёров! Более того, это сложно назвать игрой, поскольку они не просто играли, а проживали на сцене свои роли. Это было настолько естественно, органично, неподдельно! Мы семьёй часто и с огромным удовольствием посещаем спектакли в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Посмотрев постановку в исполнении любительского коллектива «Вытокі», могу с уверенностью сказать, что он достоин не только районной сцены, но и абсолютно любого уровня, даже столичного! Получили массу положительных эмоций! Удивительно, что в глубинке живут и занимаются творчеством такие талантливые люди! Огромное им спасибо!
Конечно же, премьера – это всего лишь рождение на свет, на долгую и счастливую жизнь. На данный момент руководитель «Вытокаў» (к слову, в текущем году исполняется 15 лет, как он получил званиек «народный») обдумывает график гастролей, чтобы насладиться искусством могло как можно больше ценителей прекрасного и чтобы в этом мире стало больше улыбок и больше радости!
Ольга Пинчук.