Победителем районного этапа республиканского конкурса «Лидер года» стал ученик Велешковичской средней сколы имени А.Ф. Данукалова Дмитрий Коньков.
Дмитрий является председателем первичной организации БРСМ в своей школе, раньше возглавлял детскую палату при районном совете ОО «БРПО». Является примером для сверстников не только в общественной жизни, но и в учёбе. Дима проходил обучение в Национальном детском технопарке, куда приезжают на учёбу талантливые школьники страны.
Мероприятие прошло в районном центре детей и молодёжи. Участие в состязании также приняли Дарья Симоненко (СШ имени М.В. Октябрьской), Арина Шкирьянова (БШ имени И.А. Авекова) и Артём Минин (Крынковская СШ имени М.Т. Лынькова).
Ребята показали визитку «Лидер будущего», ответили на вопросы интеллектуального конкурса и защитили проекты «Есть идея».
Дмитрий Коньков представил проект «Витебщина своим ходом. Путешествуя, познаём». Он предполагает организацию экскурсий по Придвинскому краю на общественном транспорте для микрогрупп, в которые входят школьники, их родители, учителя. Интересную разработку предложил и Артём Минин. Его интересует профориентация, в частности, продвижение аграрных профессий. Арина Шкирьянова предложила волонтёрский проект «Укажи путь доброму сердцу» о работе с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Дарья Симоненко защищала проект «Времён связующая нить» (работа школьного музея).
Победитель районного этапа Дмитрий Коньков представит Лиозненщину на областном этапе.
Елена Ретнёва.