«Отрасль лесного хозяйства – довольно специфическая, и работать в ней достаточно сложно. До конца верными ей остаются только самые стойкие, самые сильные и выносливые», – уверена заместитель директора ГЛХУ «Лиозненский лесхоз» Юлия Дементей. Тем более показателен пример таких сотрудников организации, как братья Андрей и Александр Данилевичи.
Первый, младший, 19 лет работает навальщиком-свальщиком лесоматериалов. А старший вот уже на протяжении 29 лет трудится машинистом трелёвочной (лесозаготовительной) машины, в простонародье – машинист харвестера.
Родились братья в деревне Доброполье на Брестчине. Но с тех пор, как в 1983 году переехали с родителями в Зубки, пустили прочные корни на лиозненской земле. Здесь родился младший брат, Сергей, который, к слову, на протяжении нескольких лет также работал в лесхозе. Сейчас – бригадиром на железной дороге. Братья шутят, что втроём задейстованы в логистической цепочке. Старший лес заготавливает, средний грузит в железнодорожные вагоны, а младший участвует в бесперебойной их доставке к пункту назначения.
К слову, не разлей вода братья и по жизни. Вместе держат пасеку, вместе ездят к родственникам на Брестскую область, вместе отдыхают и отмечают праздники.
Главный инженер лесхоза Владимир Клименко:
– Александр и Андрей Данилевичи – исполнительные, безотказные, инициативные сотрудники, нацеленные на результат. В случае необходимости не считаются с рабочим временем, всегда адекватно реагируют на конструктивную критику, вносят свои предложения по улучшению качества работы. Доброжелательные, общительные, активно участвуют в общественной жизни организации. Являются прекрасным примером для молодых специалистов. К сожалению, многие из них, попробовав на вкус нашего непростого хлеба, уходят из лесной отрасли туда, где полегче, побогаче. Александр и Андрей – эталон трудолюбия и образец для подражания. Всей своей профессиональной деятельностью они подтверждают: тот, кто готов сделать вызов трудностям, достигает отличных результатов. И в показателях, и в заработной плате, и в снискании уважения коллег.
«На медведя, друзья, выйду без испуга!»
После прохождения армии в Слуцке Александр Данилевич получил профессию тракториста в учебном комбинате управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома РО «Сельхозтехника» и трудоустроился в колхоз имени Чкалова. Вскоре – а это был 1996-й год – парня направили в командировку в лесхоз. Это событие предопределило дальнейшую профессиональную деятельность на последующие десятилетия. Работа в лесу настолько пришлась по душе, что Александр так и остался трудиться в организации. Не разочаровался и поныне. Мужчине нравится управлять манёвренной машиной, работает качественно и быстро. Задача машиниста харвестера – сделать ряд операций: валку, обрезку сучьев и раскряжёвку сортиментов на лесосеке при выборочных и сплошных рубках и первичную сортировку заготовленной древесины. Если раньше для этой процедуры требовалась целая бригада рабочих, то теперь всю работу осуществляет лесозаготовительная машина под управлением опытного оператора. На пару с харвестером задействован трактор, который осуществляет подбор нарезанного харвестером сортимента, его вывозку на промежуточный склад и конечную его сортировку для дальнейшей реализации.
На своей довольно уже немолодой технике А.Л. Данилевич постоянно занимает призовые места в профессиональных соревнованиях. Его труд ежегодно отмечают грамотами лесхоза. Есть в копилке у грамотного специалиста и Благодарность Витебского ГПЛХО, и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.
– Лес очень люблю и никогда его не боялся, – делится Александр Данилевич. – Несмотря на то, что он полон неожиданностей. То и дело вижу диких лесных обитателей: косулю, лису, медведя… Запомнилась встреча с волками пару лет назад в Поддубье. Тогда они со всех сторон окружили харвестер. Было одновременно и жутко, и любопытно, и захватывающе! А однажды зимой техника застряла недалеко от Степаненок, и пришлось из леса уже в темноте выбираться пешком. Связь не ловит, да к тому же знал, что в этих местах водятся хищники. Ничего, добрался до дома благополучно.
«Что мне снег, что мне зной!..»
Трудовой путь Андрея Леонидовича также начинался в колхозе. В составе строительной бригады ремонтировал фермы по всему району. Поработал на хлебо- и консервно-овощесушильном заводах. Но нашёл своё призвание в лесной отрасли. Отучился полтора месяца в Бешенковичах на вальщика, и с тех пор на протяжении без малого двадцать лет трудится на одном и том же рабочем месте – погрузке готовой древесины в вагоны для отправки на экспорт. Эта опасная, сопряжённая с риском для здоровья деятельность, поэтому чрезвычайно важно соблюдать технику безопасности.
– Работаю каждый день на высоте, со страховочным тросом, – говорит Андрей. – Укладывать брёвна приходится и в зимние морозы, и в летний зной, и в дожди, и в снегопад. Сложно, когда они мокрые и скользкие. Здесь важно не торопиться, набраться терпения, и тогда дело спорится!
После стихийного бедствия минувшим летом Андрей Леонидович вахтовым методом вместе с другими коллегами вносил свою лепту на разработке ветровально-буреломных лесосек в Могилёвской области. Труд каждой пары рабочих рук здесь был просто необходим. А в то же время нагрузка на тех работников лесхоза, которые остались на местах, увеличилась вдвое. И они, и в том числе Александр Леонидович, мужественно держали оборону на Лиозненщине.
Ольга Пинчук.