Об итогах социально-экономического развития района в 2024 году мы побеседовали с заместителем председателя райисполкома Виталием Лавриновым.
– Виталий Васильевич, одним из маркеров роста экономики района является выполнение прогнозных показателей. Чего мы смогли достигнуть в прошлом году?
– 2024 год подтвердил положительную динамику развития района. Темп роста совокупного поступления доходов консолидированного бюджета составил 115,4 процента при задании 108,3. Индекс промышленного производства достиг 109,9 процента при задании 105. Производство валовой продукции сельского хозяйства выросло на 113 процентов при задании 109,3. Объём строительно-монтажных работ показал темп роста 121,8 процента при задании 100,9. Зафиксирован рост объёмов подрядных работ, который составил 102 процента (доведённый показатель – 100,1). Введено 4700 квадратных метров общей площади жилых домов или 115,5 процентов установленного задания. Экспорт товаров по территории вырос в 3,9 раза. Обеспечен рост розничного товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в размере 103,9 процента, в том числе по организациям торговли – 105 процентов. Имеем положительное сальдо от внешнеэкономической деятельности по услугам. Рентабельность продаж составила плюс 0,5 процента. По конечному результату обеспечено получение 11 млн. рублей чистой прибыли. Уровень затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по организациям, подчинённым местным исполнительным и распорядительным органам, прогнозируется на уровне «минус» 2,6 процента при задании «минус» 2,5. За 12 месяцев 2024 года вовлечено в хозяйственный оборот 7630,1 квадратных метра неиспользуемых площадей районной коммунальной собственности и 1118 квадратных метров неиспользуемых площадей акционерных обществ с долей собственности района в уставных фондах.
– Как росла заработная плата в районе?
– За январь-декабрь 2024 года обеспечено выполнение задания по росту среднемесячной заработной платы. Фактический рост составил 122,8 процента при задании 113. Номинальная начисленная заработная плата за 2024 год в целом по району достигла 1625,9 рубля. Темп роста реальной заработной платы по району за 12 месяцев 2024 года – 113 процентов (справочно: в среднем по Витебской области темп роста реальной заработной платы за 2024 год составил 112,1).
– Один из ярких показателей – привлечение инвестиций. Виталий Васильевич, сколько удалось привлечь в район дополнительных средств?
– По итогам 2024 года в район привлечено 60 миллионов 486 тысяч рублей инвестиций в основной капитал. Темп роста к 2023 году составил 100,6 процента. В том числе строительно-монтажных работ выполнено на сумму 30 миллионов 152 тысячи рублей с ростом 121,8 процента, приобретено машин и оборудования на сумму 17 миллионов 690 тысяч рублей.
– Какие производственные проекты удалось реализовать в прошлом году?
В 2024 году в районе реализовывались 3 производственных инвестиционных проекта. Это инвестиционный проект производственно-торгового унитарного предприятия «Коммунарка-Лиозно» (учредитель СОАО «Коммунарка») «Создание предприятия по изготовлению конфет из сухого молока в Республике Беларусь». Проект признан инновационным для Республики Беларусь и в ноябре 2024 года включён в Перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь. В декабре 2024 года завершена реконструкция молочнотоварного комплекса в Черноручье. Продолжилась реализация проекта по возведению зерноочистительно-сушильного комплекса КУП «Лиозненская хлебная база» (срок реализации: 2023-2025 годы). Постепенно выходит на проектную мощность запущенный в 2022 году свиноводческий репродуктор вблизи Пушков, и к концу 2025 года планируется выход на 5000 голов свиноматок. За январь-ноябрь 2024 года средняя численность работников на предприятии составила 85 человек, за ноябрь – 91 человек (новые рабочие места).
– Какие новые инфраструктурные объекты появились в районе?
– 19 инфраструктурных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения района, было реализовано в прошедшем году. В 2024 году УП «Витебскоблводоканал» завершено строительство станций обезжелезивания в Перемонте, Бабиновичах, Надёжино, Высочанах. Проведена модернизация скважин в Яськовщине, Замшино, Зачерне, Пронском, Великом Селе, Барсеево, Шумщине. Витебским филиалом РУП «Белтелеком» в декабре 2024 года завершены работы в рамках первой очереди по расширению абонентского доступа мультисерийной сети по технологии xPON в Крынках. Завершена реконструкция мелиоративных систем «1 Мая-Ленина» СУП «ДолжаАгро», «Новины», «Черница» УП «Барсеево», переезда на реке Каменка мелиоративной системы «Новый труд» СФ «Клевцы». Завершены работы в рамках пятого и седьмого пусковых комплексов по капитальному ремонту с модернизацией здания средней школы имени Марии Октябрьской горпосёлка, а также модернизация хозяйственного корпуса УЗ «Лиозненская ЦРБ».
– Виталий Васильевич, что планируется сделать в текущем году?
– Надеемся, что поступательное движение вперёд продолжится. В 2025 году завершится реализация уже начатых производственных проектов: создание предприятия по изготовлению конфет из сухого молока в Республике Беларусь на базе бывшего молокозавода («Коммунарка-Лиозно»), строительство зерноочистительно-сушильного комплекса КУП по оказанию услуг «Лиозненская хлебная база». Планируется разработка проектно-сметной документации и начало строительства двух коровников и доильно-молочного блока вблизи Чиковщины в СРДУП «Выдрея» (срок реализации 2025-2026 годы). Рассматривается вопрос о возведении молочно-товарной фермы вблизи Гореликов в СПУ «Перемонт» ОАО «Витебский МЭЗ» (2025-2026 годы). Запланировано строительство шохи в ГП «Лиозно-Лён».
Александр Пиута.