Братья Владимир и Сергей Королёвы – выпускники Крынковской средней школы имени М.Т. Лынькова Лиозненского района – сумели себя реализовать на военной службе.
Владимир родился 6 мая 1958 года в д. Высочаны в семье участника Великой Отечественной войны и партизанского движения в Беларуси Александра Васильевича Королёва, воевавшего в составе бригады Героя Советского Союза А.Ф. Данукалова политруком роты отряда №11. Войну закончил в 1945 году в Праге. В мирное время А.В. Королёв преподавал историю и обществоведение в старших классах Крынковской средней школы, а мать Нина Прокофьевна Королёва работала врачом-терапевтом Высочанской участковой больницы.
После окончания в 1975 году школы, Владимир обучался в училище металлистов №37 города Витебска. С 1976 по 1978 год проходил срочную военную службу на Дальнем Востоке. После демобилизации служил в органах МВД Белорусской ССР. В 1981 году был вновь призван на военную службу в Вооружённые Силы СССР и направлен в учебный центр ВДВ Гайжюнай Литовской ССР, обучался в 332-й гвардейской школе прапорщиков воздушно-десантных войск.
После окончания школы прапорщиков в мае 1982 года направлен в Афганистан в распоряжение командира 103 гвардейской дивизии ВДВ. Принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. Осуществлял поддержку сторожевых застав, которые были расставлены вокруг города Кабул, доставлял продовольствие, боеприпасы, воду и многое другое, что необходимо было для обеспечения жизнедеятельности воинских подразделений. Ходил через перевал Саланг на военную базу Пули-Хумри (ДРА), а так же в порт Хайратон (СССР) за боеприпасами, продовольствием и ГСМ. Путь таких колонн был небезопасен, они постоянно подвергались обстрелам, особенно в районе кишлака Аминовка.
Владимир Королёв:
– Летом 1983 года колонна с боеприпасами и продовольствием направилась на сторожевые заставы полка. В уезде Баграми в районе кишлака Саруби (предместье Кабула) колонна была обстреляна из засады. Личный состав выпрыгнул из машин и занял оборону. Началась перестрелка. Я сразу заметил, откуда ведут стрельбу душманы. Быстро оценив обстановку, пополз под скалы в мертвую зону для стрелков врага, затем, приподнявшись, забежал за возвышенность в тыл засады. Подобравшись кврагу, из-за скалы бросил в них две гранаты, а после оставшихся душманов расстрелял из автомата. Всего было уничтожено семь «духов», среди которых был и пулемётчик.
За этот подвиг Владимир Королёв был представлен к награждению медалью «За отвагу». Также награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
В Афганистане Владимир Александрович воевал до июля 1984 года. Затем проходил службу в ВДВ на должности начальника секретной части штаба, в погранвойсках КГБ СССР, Особом отделе КГБ СССР, органах военной контрразведки КГБ Республики Беларусь. В период своей долгой службы совершил более 100 парашютных прыжков.
Брат Владимира Сергей родился 16 августа 1964 года. После окончания в 1981 году Крынковской средней школы поступил в Высшее пограничное военно-политическое училище КТБ СССР имени К.Е. Ворошилова, которое окончил в 1985 году. Специальность: военно-политическая общевойсковая. Квалификация – офицер с высшим военно-политическим образованием.
В 2010 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь, специалист по управлению, квалификация – идеолог.
С августа 1985 по май 1989 года служил заместителем начальника 7 пограничной заставы 10 пограничного отряда Закавказского пограничного округа в Грузинской ССР. С мая 1989 по июнь 1990 года проходил службу на различных должностях в 48-м пограничном отряде Среднеазиатского пограничного округа в Таджикской ССР, затем с июля 1990 по март 1993 года в Закавказском пограничном округе Азербайджанской ССР.
Службу продолжил в Беларуси. С марта 1993 по ноябрь 1996 года работал начальником отделения пограничного контроля «Лынтупы» 14 пограничного отряда. С ноября 1996 по март 2007 года – начальник отделения пограничного контроля «Витебск» отдельного контрольно-пропускного пункта «Минск». С марта 2007 по декабрь 2009 года – заместитель начальника штаба – начальник отдела организации службы пограничного контроля отдельного контрольно-пропускного пункта «Минск». С декабря по июнь 2010 года – заместитель начальника управления пограничного контроля – начальник отдела пограничного контроля «Минск». Затем служил на должности начальника кафедры факультета ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», начальника факультета №3 (повышение квалификации и переподготовки).
Перерывов в военной службе не было. Государственные награды: за образцовое выполнение служебных обязанностей – медали за безупречную службу I, II и III степени.
В настоящее время работает заместителем директора по учебной части ГУО «Минское городское кадетское училище», полковник запаса.
Наталья Сударикова, учитель белорусского языка и литературы Крынковской средней школы имени М.Т. Лынькова.
